Нобелевский комитет отказался вводить новые премии

09.10.2009 12:51
Жизнь Редакция

Нобелевский комитет ответил отказом на призыв ученых начать вручать премии в двух новых номинациях

Однако члены Нобелевского комитета не поддержали эту идею, объяснив отказ тем, что заслуги в области защиты окружающей среды и развития здравоохранения могут быть отмечены премией мира и премией по физиологии и медицине, сообщает GZT.ru со ссылкой на журнал New Scientist.

Издание на прошлой неделе опубликовало открытое письмо 10 ученых, призывавших ввести новые премии. Среди подписантов — известные люди, такие как, например, Лоуренс Бриллиант — руководитель благотворительного подразделения Google, эпидемиолог и один из участников борьбы с оспой.

По мнению ученых, такие действия, как искоренение болезней или борьба с экологическими катастрофами, заслуживают самой престижной награды не меньше, чем фундаментальные научные открытия, экономические теории или литературные произведения.

Сейчас Нобелевская премия вручается раз в год в нескольких номинациях. Ее получают физики, химики, биологи с медиками, писатели и люди, чья деятельность послужила укреплению мира. В 1969 году Нобелевский комитет расширил список за счет включения в него экономистов. Сейчас, как считают подписавшие открытое письмо ученые, настало время для новых изменений в правилах.

Как вам новость?