Старейшина майя "отменил" конец света в 2012 году

13.10.2009 11:23
Жизнь Редакция

Конец света не наступит в 2012 году, а соответствующее "предсказание" древнего племени индейцев майя означает лишь некий "юбилей сотворения"

Согласно древнему календарю майя, который исчисляет эпохи примерно 394-летними периодами, известными как бактуны, окончание 13-го бактуна приходится на 21 декабря 2012 года. Число 13 является для индейцев этого племени священным. Календарь показывает, что в этот день «истекает» время, пишет NEWSru.com.

Кроме того, в Мексике в 1960-е годы был найден так называемый «Монумент Шесть» — каменные таблички майя с письменами, согласно которым в 2012 году должно произойти нечто с участием бога войны и созидания Болон Йокте. Из-за эрозии и трещин конец текста пророчества практически не поддается прочтению. Один из археологов предположил, что там написано примерно следующее: Болон Йокте «сойдет с небес».

По словам старейшины, апокалиптическое толкование этих записей происходит от западнохристианского мировоззрения, а не от мифологии майя. Он рассказал, что уже устал от этой истерии и от докучливых людей, которые своими расспросами сводят его с ума.

В этот день, 21 декабря 2012 года, просто заканчивается значительный период времени для народа майя, пояснил Пикстун. «Это особая годовщина сотворения, — вторит старейшине Дэвид Стюарт, специалист по эпиграфике майя из университета Техаса в Остине. — Майя никогда не говорили, что мир идет к концу, они никогда не говорили, что обязательно должно случиться нечто плохое, они просто отметили будущий юбилей на Монументе Шести».

Вместе с тем, различные толкователи на Западе связали предсказание с серией астрономических явлений, которые придутся на 2012 год. В момент зимнего солнцестояния в 2012 году Солнце окажется на одной линии с центром Млечного пути — впервые за 26 тыс. лет. Это, по их мнению, означает, что поток энергии, который обычно идет к Земле из центра Млечного пути, обязательно будет нарушен 21.12.12 в 11:11 вечера по единому мировому времени.

Такую теорию «подогревает» тот факт, что среди древних майя было много талантливых астрономов. Однако многие ученые все же сомневаются, что они могли знать о таком взаимном расположении планет и звезд или придавать этому столь большое значение.

Истерия продолжается и в интернете. Несколько дней назад блоггеры обнаружили на сайте государственных закупок тендер на разработку предложений по созданию системы прогнозирования районов падений астероидов и ядер комет. МЧС предлагает за это 1,5 млн рублей. Блоггеры восприняли эту информацию как первый шаг по подготовке к «борьбе с концом света», пишет в понедельник газета «Деловой Петербург».

До 2020 года на Земле «запланированы» регулярные концы света

Издание Daily Telegraph также приводит список уже «миновавших» и еще ожидаемых концов света, якобы предсказанных в древности. Начиная с 2008 года и до 2020-го на Земле «запланированы» как минимум 12 апокалипсисов:

— 2008: на Землю упадет астероид диаметром более 800 м;
— 2009: исходя из раcшифровок центурий Нострадамуса Питером Лори настанет Армагеддон;
— 2010: закончится нефть, и мир поглотит война за ресурсы;
— 2011: конец календарного цикла майя. Достаточно распространенная дата, в которую, по разным верованиям, состоится конец света. Возможно, случится столкновение с астероидом;
— 2012: тоже конец света по календарю майя. Дети индиго советуют подготовиться, у 0,5% населения есть шанс выжить;
— 2013: Рагнарок, он же Судный день. День начала и конца. Гиперпространственный переход в четвертое измерение. Для смертных это будет смерть, а для богов — рождение;
— 2014: астрофизики говорят, что к нашей Солнечной системе доберется облако космической пыли, которая сметает все на своем пути. Скучный конец света;
— 2015: конец 9576-годичного цикла, который приводит к гибели цивилизации;
— 2016: Джеймс Хансен, исследователь климатического состояния на Земле, утверждает, что в этом году растают ледники и большая часть суши будет затоплена;
— 2017: конец света по теории иерархических катастроф;
— 2018: ядерная война, которую предсказывал Нострадамус;
— 2019: столкновение с астероидом 2002 NT7;
— 2020: Исаак Ньютон исходя из предсказаний Иоанна Богослова рассчитал, что конец света будет именно в этом году.

Как вам новость?
Головоломки