Мексиканские власти посадили полицейских на диету

16.10.2009 11:33
Жизнь Редакция

В рамках реализации новой городской программы по охране здоровья 1,3 тыс. полицейских публично взвесились

Официальный представитель полиции Мехико Нора Фриас заявила, что участникам программы не запретили есть тортас и тако (мексиканские разновидности сандвичей). Но их обязали чередовать сандвичи с овощами, сообщает Lenta.ru. «Если они сегодня съели тортас, в следующий раз они должны компенсировать это с помощью овощей», — пояснила Фриас.

Associated Press отмечает, что специалисты помогут полицейским, участвующим в программе, составить диету с учетом уровня холестерина в крови.

Мексика по выраженности проблемы ожирения занимает второе место в мире после США. Лишний вес имеет как минимум половина мексиканцев. Среди взрослых женщин доля страдающих ожирением превышает 70%. Количество мексиканских детей, страдающих ожирением, увеличивается на 8% в год. Именно в Мексике проживает самый толстый человек в мире — Мануэль Урибе. В 2006 году Урибе весил 570 килограммов, к 2008 году он сумел похудеть до 340 килограммов.

Что касается полиции Мехико, то из 70 тыс. ее сотрудников ожирением страдают 70%. Лишний вес является проблемой и для провинциальных мексиканских полицейских. В 2008 году власти мексиканского города Агуаскальентес вынуждены были пообещать сотрудникам местной полиции денежное вознаграждение за потерянные килограммы.

Как вам новость?
Головоломки