В ночь на 21 октября каждые три минуты будет падать звезда

20.10.2009 11:56
Жизнь Редакция

Самый зрелищный октябрьский звездопад Ориониды 21 октября достигнет максимума

Первооткрывателем потока считается Эдвард К.Херрик — в 1839 году он сделал заявление о признаках метеорной активности с 8 по 15 октября, и после этого интерес к нему начал быстро возрастать, сообщает БелТА.

Рой метеорных тел, образующий Ориониды, связан с кометой Галлея и дважды в год встречается с Землей. При встречах наблюдаются весной потоки Майские Аквариды (радиант в созвездии Водолея) с максимальным числом метеоров пятого мая, осенью — Ориониды (с радиантом в созвездии Ориона) с максимальным числом метеоров 21-22 октября.

В обсерватории отметили, что в октябре можно было наблюдать кроме Орионид потоки Дракониды, Эпсилон-Геминиды, Южные и Северные Тауриды, но они приносили в атмосферу только несколько метеоров в час.

Ежегодно Земля проходит через 30 космических потоков. Наиболее известные из них — Персеиды, Геминиды, Ориониды, Леониды и Лириды (имеющие радиант в созвездиях Персея, Близнецов, Ориона, Льва, Лиры). В некоторые годы они становятся более активными, поскольку увеличивается количество метеоров из-за разделения комет на мелкие частицы, которые сгорают в атмосфере Земли, доставляя людям радость от созерцания необычных астрономических явлений.

Как вам новость?
Головоломки