В Африке нашли гигантского паука диаметром один метр

23.10.2009 13:03
Жизнь Редакция

Огромный и редкий вид плетущего паутину паука, являющегося на сегодняшний самым большим из известных во всем мире, обнаружили ученые в Африке и на Мадагаскаре

В исследовании, опубликованном в журнале Plos One, ученые описывают паука, названного Nephila komaci, как самого огромного из когда-либо виденных человеком. Даже самки, традиционно значительно уступающие самцам по размерам, достигают в диаметре 12 сантиметров. Однако они настоящие «крошки» по сравнению с пауками-самцами, размеры которых могут доходить до метра, сообщает Topnews.

Плетущие паутину пауки — широкая группа паукообразных, получивших название за круглую паутину, которую они создают. Новый вид был обнаружен ученым Матьязем Кунтнером, членом Академии наук и искусства Словении, и его коллегой Джонатаном Коддингтоном из Национального музея естественной истории Смитсоновского института в Вашингтоне.

По словам Кунтнера, находка ученых была «очень необычной», так как пауки данного вида считаются хорошо изученными. Однако обнаруженный вид, по всей видимости, настолько малочисленный, что до сих пор не попадался на глаза экспертам.

Новая находка, по словам ученых, поможет им в изучении эволюции больших размерных различий между самками пауков и самцами. Как считает доктор Кунтнер, придерживающийся широко принятой теории в научном мире, на размер самок повлияло «эволюционное давление», которое заставляет их увеличиваться, чтобы воспроизводить более крупное потомство. Однако ученые боятся, что Nephila komaci может находиться под угрозой исчезновения.

Как вам новость?
Головоломки