Упавший на Латвию метеорит оказался шуткой — видео

26.10.2009 13:05
Жизнь Редакция

В одном из районов Латвии неподалеку от жилого дома упал метеорит, в результате образовался кратер шириной 20 и глубиной 10 метров

По его мнению, кто-то просто решил пошутить и поджег в заранее вырытой яме химические вещества, заснял все на видео и пустил слух об упавшем метеорите, передает Telegrf.lv.

Сомнения в том, что воронка в Мазсалаце могла возникнуть в результате падения метеорита, ранее выразил и руководитель Института астрономии Илгонис Вилкс. Он указал, что одним из главных признаков метеорита являются осколки, которые в результате падения рассеиваются в ближайшей окрестности, а в данном случае их не обнаружено.

Как сообщалось, воронка от падения предполагаемого метеорита в Мазсалаце недалеко от дома Kundrati была обнаружена вчера около 17.30. Сейчас место происшествия обследуют специалисты Института астрономии и геологи.

Падение метеоритов на глазах у людей — крайне редкое событие. Последнее подобное событие произошло в сентябре 2007 года в Перу, в области Пуно, недалеко от границы с Боливией. Местные жители увидели охваченный пламенем объект, который врезался в землю и взорвался, оставив кратер шириной 30 и глубиной шесть метров.

Самое большое подобное явление, наблюдавшееся относительно недавно — так называемое Сихотэ-Алиньское падение. В феврале 1947 года железный метеорит, общая масса которого оценивается в 60-100 тонн, упал, рассыпавшись еще в воздухе на мелкие обломки, в уссурийской тайге, в горах Сихотэ-Алиня.

Как вам новость?
Головоломки