За "метеорит" в Латвии наказали сотового оператора

27.10.2009 13:06
Жизнь Редакция

Представители латвийского оператора мобильной связи Tele2 признались, что инсценировали падение метеорита в Мазсалаце ради рекламы

В то же время, латвийская полиция не будет возбуждать уголовное дело в отношении оператора. Как заявила во вторник агентству BNS помощник начальника управления полиции Видземсого региона Илзе Унгуре, этот уголовный процесс не имеет смысла — полиция должна заниматься более важными делами, передает ИТАР-ТАСС.

Глава МВД Латвии, в свою очередь, назвала инцидент с «падением метеорита», оказавшийся рекламной акцией Tele2, издевательством над людьми и службами безопасности: «Если кто-то хочет сделать рекламу за счет людей, это непростительно». «Мы уже подсчитываем истраченные деньги», — говорила Мурниеце накануне, отметив, что виновные заплатят за свои действия «до последней копейки».

По словам Мурниеце, Tele2 придется возместить Государственной пожарно-спасательной службе три тысячи латов (шесть тысяч долларов), а Национальным вооруженным силам — около 10 тыс. латов (20 тыс. долларов). Ущерб, причиненный полиции, еще подсчитывается.

Еще одним последствием инцидента стало сообщение о том, что МВД Латвии и находящиеся в его подчинении службы расторгнут договоры с Tele2. «Мы не хотим содержать предприятие, из-за лихаческих действий которого у нас возникли убытки», — сказала во вторник агентству BNS Мурниеце.

Она поручила своим подчиненным выяснить, сколько у ведомства внутренних дел договоров с Tele2. «Если договор это позволит, мы обязательно это сделаем (расторгнем его)», — сказала министр. После расторжения договоров с Tele 2 МВД объявит новый тендер на услуги мобильной связи.

Напомним, в воскресенье вечером появилась информация о якобы упавшем в окрестностях латвийской Мазсалацы метеорите. В понедельник это известие облетело едва ли не все крупнейшие мировые СМИ. На месте происшествия всю ночь дежурили работники служб МВД, а днем работали геологи и астрономы, были привлечены также специалисты эстонского Тартуского университета.

Еще днем специалисты усомнились в версии падения метеорита, а вечером выяснилось, что сенсационная новость оказалась рекламной акцией оператора мобильной связи Tele2. По словам представителей компании, их целью было «добиться того, чтобы латвийское общество поверило в себя и увидело, что с помощью одной интересной и уникальной новости мы могли бы попасть в сообщения масс-медиа как здесь на месте, так и в мире». Об этом сообщил на пресс-конференции вечером в понедельник директор по маркетингу ООО Tele2 Янис Спрогис. Он подчеркнул, что все затраты государства в связи с этим случаем будут компенсированы.

Как вам новость?
Головоломки