Крупнейший в истории Китая джекпот забрал человек в маске

29.10.2009 16:31
Жизнь Редакция

Обладатель самого крупного выигрыша в лотерею в истории Китая забрал свои деньги лишь спустя 19 дней после объявления результатов розыгрыша

Результат лотереи был объявлен восьмого октября. Организаторы сообщили, что выигравший билет на сумму почти 360 млн. юаней (52,7 млн. долларов) был куплен в городе Аньян (провинция Хэнань), сообщает Lenta.ru.

Сразу после этого в Китае началось активное обсуждение личности победителя, которого окрестили «самым разыскиваемым человеком в стране». Кроме того, многие начали сомневаться в честности организаторов лотереи.

В итоге, 27 октября в центр выдачи выигрышей явился мужчина средних лет, который и оказался обладателем джекпота. По словам организаторов, он отказался раскрывать информацию о себе, сообщив лишь свою фамилию — Ань. Известно также, что он живет в Аньяне и занимается бизнесом.

После уплаты налога, бизнесмен получил 290 млн. юаней (42,4 млн. долларов). Деньги были выплачены ему в виде наличных и чека.

Сообщается, что Ань сразу же пожертвовал 10 млн. юаней (1,5 млн. долларов) благотворительной организации из Хэнаня и еще 600 тыс. юаней (87,7 тыс. долларов) больной уремией девочке по имени Янь Мэнмэн.

В связи с тем, что часть денег была потрачена на благотворительность, Ань сэкономил 2,1 млн. юаней (307 тыс. долларов) налогов.

Победитель лотереи рассказал организаторам, что не намерен менять свой образ жизни и будет тратить деньги с умом. Часть из них он планирует инвестировать в собственный бизнес.

Ань регулярно покупал лотерейные билеты в течение трех лет. В начале октября он купил четыре билета и на третий выпал выигрыш в 360 млн. юаней.

Как пишет China Daily, в 2008 году средний доход городского жителя в Китае составлял 30 тыс. юаней в год (4,4 тыс. долларов). Таким образом, чтобы заработать столько же, сколько получил Ань, среднему китайцу пришлось бы работать более 9,6 тыс. лет.

Как вам новость?
Головоломки