Ученые нашли нового виновника гибели динозавров

02.11.2009 11:33
Жизнь Редакция

Ключевую роль в массовых вымираниях живых организмов, которые происходили несколько раз в истории Земли, возможно, играл спровоцированный ими бурный рост токсичных водорослей

Массовые вымирания, включая исчезновение динозавров около 65 млн. лет назад, ученые, как правило, связывали падениями крупных небесных тел. В частности, в слоях, относящихся к этому периоду, была найдена иридиевая аномалия — повышенное содержание металла иридия, которого в метеоритах содержится значительно больше, чем в земных породах.

Однако Джеймс Кастл и Джон Роджерс полагают, что есть еще один кандидат на роль «убийцы динозавров» — микроскопические токсичные водоросли, сообщает Topnews.

Такие водоросли обитают практически во всех водоемах. Обычно они малочисленны, чтобы их присутствие как-то повлияло на другие организмы, однако повышение температуры воды или попадание в воду пыли может провоцировать бурное размножение водорослей, что приводит к гибели рыбы, моллюсков и даже людей.

Кастл и Роджерс в докладе на конференции Американского геологического общества выдвинули гипотезу, что нечто подобное происходило и во время пяти самых больших массовых вымираний. Они отмечают, что эти события совпадают по времени с резким увеличением в отложениях количества окаменевших водорослевых матов, так называемых строматолитов.

Кастл отмечает, что существующие теории массовых вымираний не отвечают на все вопросы. Все возможные причины — падение астероида, извержения вулканов, изменение климата — не достаточно существенны, чтобы привести к гибели такого количества видов.

Однако, богатые азотом осадки, которые попадают в океан в результате таких катастроф, становятся пищей для водорослей. Происходит взрывной рост их численности, и резко растет количество выделяемых ими самых разных токсинов — от раздражающих кожу до нервных ядов.

Растения усваивают токсины из грунтовых вод, откуда они попадают в организм травоядных животных. Кроме того, бурное размножение водорослей, а затем их гниение «высасывает» из водоемов кислород, что также приводит к гибели морской фауны.

Ученые отмечают, что полученные ими результаты касаются не только истории жизни на Земле, но и ее будущего. Глобальное потепление и рост температуры воды в океанах, который наблюдается сейчас, также могут привести к взрывному размножению водорослей и к новому «всемирному отравлению».

«Рост температуры способствует росту водорослей», — отмечает Кастл, добавив, что такой процесс ускоряет обмен веществ и размножение этих организмов и приводит к широкому распространению вырабатывающих токсины сине-зеленых водорослей.

Как вам новость?