В Британии величайшим научным изобретением признали рентген

04.11.2009 16:14
Жизнь Редакция

В рейтинге важнейших научных изобретений всех времен на первом месте оказался рентген

Из почти 50 тыс. участников голосования, организованного сотрудниками лондонского Музея науки, 10 тыс. сочли, что именно рентген оказал наибольшее влияние на прошлое, настоящее и будущее человечества, ведь он впервые позволил заглянуть внутрь объектов, не нарушив их структуры, и проникнуть в человеческое тело без проведения операции.

Для участия в голосовании на звание величайшего изобретения были отобраны 10 достижений науки, инженерной мысли, технологии и медицины, сообщает русская служба BBC.

Исчерпывающую информацию о каждом из них можно было узнать, посетив лондонский Музей науки, отмечающий в этом году свой столетний юбилей.

Первая тройка лидеров голосования оказалась полностью состоящей из достижений медицины — вслед за рентгеном идет открытие свойств пенициллина и двойной спиральной структуры ДНК.

Конкретный прибор, упомянутый в голосовании — так называемая машина Рейнолдса, расположенная в музейной галерее «Создавая современный мир», — представляет собой самодельную конструкцию, собранную в домашних условиях вдвоем отцом и сыном, вдохновленными рассказами об открытии чудесных лучей.

«Подающие надежды ученые наверняка должны быть воодушевлены, узнав, что открытие, признанное величайшим достижением в истории науки, могло найти свое первое применение в руках изобретателей-любителей», — говорит куратор музея Кэти Мэггс.

Результаты голосования обрадовали и президента Королевского радиологического колледжа, профессора Энди Адама. По его словам, рентгеновский аппарат произвел революцию в практической медицине, а сейчас эта технология достигла таких высот, что человечество входит в эру, когда «пациент становится практически прозрачным».

Британский министр по делам культуры, спорта и СМИ Бен Брэдшоу заявил, что «любое соревнование, в котором «Аполлон-10» сравнивают с первым локомотивом, а двойную спираль ДНК — с «Фордом-Т», безусловно, вызывает огромное количество споров и обсуждений».

«То, что в результате победителем голосования был объявлен рентген-аппарат, является свидетельством нашего ненасытного любопытства, стремления проникнуть в суть вещей, понять, как они устроены», — добавил он.

Как вам новость?
Головоломки