Ученые: алкоголь в больших количествах полезен мужскому сердцу

20.11.2009 10:43
Жизнь Редакция

Ежедневное потребление алкоголя — причем в большом количестве — заметно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин, утверждают испанские ученые

Эта статистика накапливалась и анализировалась на протяжении 10 лет. Выяснилось: алкоголь в большом количестве — для мужчин, по крайней мере, — более полезен для сердца, чем его потребление в малых дозах. Что касается женщин, то у них подобных позитивных реакций не выявлено, сообщает русская BBC.

Другие эксперты, между тем, весьма скептически отнеслись к работе коллег. Они напоминают, что, кроме сердца, у человека есть и другие органы — такие как мозг или печень, на состоянии которых алкоголь сказывается далеко не лучшим образом. Плюс к этому, отмечают они, в мире каждый год 1,8 млн. человек умирают от причин, так или иначе связанных с алкоголем.

Кроме того, скептики указывают, что эксперимент проводился в Испании, стране с относительно высоким средним уровнем потребления алкоголя и низким уровнем сердечно-сосудистых заболеваний.

Пить много и разнообразно

Исследователи из научных центров в нескольких испанских городах разбили добровольцев на шесть категорий — от тех, кто никогда не пил, до тех, кто каждый день пьет более 90 граммов чистого алкоголя (последнее — в перерасчете на неделю — эквивалентно восьми бутылкам вина или 15 литрам светлого пива).

Было замечено, что у тех, кто пьет немного — к примеру, меньше стопки водки в день — риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается на 35%. У тех же, кто каждый день употребляет от 3 до 11 рюмок, эта опасность сокращается вдвое.

Правда, у женщин столь явных улучшений не наблюдалось. Правда, они и без того сердечными заболеваниями страдают реже, чем мужчины, поскольку, как полагают специалисты, женский организм иным образом обрабатывает алкоголь, а в более молодом возрасте от болезней сердца защищают женские гормоны.

Что касается того, какой именно алкоголь полезен для сердца, то здесь серьезных различий не выявлено, однако исследователи отмечают: защита работает лучше у тех, кто варьирует напитки.

Точные механизмы этих процессов пока не ясны, однако известно, что алкоголь способствует повышению уровня плотных липопротеинов, которые иногда называют «хорошим холестирином», и которые, в свою очередь, противодействуют скоплению в артериях «плохого холестирина».

Увлекаться не советуют

Между тем британские эксперты полагают, что ко всем этим выводам следует относиться с осторожностью, поскольку они не принимают во внимание те пагубные последствия, которые чрезмерное питие оказывает на другие человеческие органы.

«При том что умеренное потребление алкоголя способно снижать опасность инфаркта, все же, коронарные заболевания — это лишь один тип сердечных недугов, — говорит сотрудница Британского фонда сердца Кэти Росс. — Так, неполадки в работе сердечной мышцы как раз связаны с высоким уровнем потребления алкоголя, с низким качеством жизни и преждевременной смертью».

«Сердце — лишь один из многих органов, — продолжает Росс. — И если алкоголь способен предоставить некоторую защиту одному органу, то злоупотребление им может навредить другим: печени, поджелудочной железе или мозгу».

А эксперты в области общественной безопасности предупреждают: не стоит воспринимать результаты испанского исследования в качестве руководства к действию.

Профессор Алан Мэрион-Дэвис, председатель Британского управления общественной безопасности, считает, что итоги эксперимента пока не вполне ясны. «В конце концов, приходится взвешивать различные риски и преимущества. Простой вывод — это умеренность. Придерживайся рекомендаций — и очень плохо точно не будет».

Как вам новость?