Ошибка чиновников помогла найти старейшую жительницу Земли

27.11.2009 09:36
Жизнь Редакция

Посчитав, что так долго не живут, работники социальной службы лишили 135-летнюю жительницу Турции пенсии

Халиме Олкай — ровесница Герберта Гувера и Уинстона Черчилля. Хотя она и говорит, что ей может быть больше 150 лет, в ее свидетельстве о рождении сказано, что женщина появилась на свет первого июля 1874 года. В настоящее время Халиме живет вместе со своими родственниками в деревушке Сарикобан на юго-востоке Турции.

Долгое время она не пользовалась банковским счетом, а ее данные оставались неизменными, из чего работники социальной службы в прошлом году предположили, что ее уже нет в живых. Выяснив, что возраст женщины превышает 100 лет, они автоматически признали ее умершей, сообщает NEWSru.com.

Восстановить справедливость решили родственники долгожительницы, настоявшие на том, чтобы сотрудник социальной службы лично навестил Халиме и убедился в том, что она жива. После проверки было принято решение возобновить выплату пенсии. Вдобавок к этому долгожительнице подарят инвалидное кресло и предоставят ей услуги медсестры.

Возраст долгожительницы давно стал предметом обсуждений и восхищения окружающих. Халиме Окай пережила трех своих детей. Своим праправнукам она может рассказать о том, как в возрасте четырех лет была свидетельницей русско-турецкой войны, шедшей в 1876-1878 годах. О тех событиях она до сих пор помнит прекрасно.

Вот уже более 25 лет Халиме прикована к постели, однако собирается жить еще долго. «Я неважно себя чувствую, но я еще не умерла. Я не сплю ночами из-за сильной боли во всем теле, но чего еще можно ожидать в моем возрасте?» — говорит долгожительница.

Как вам новость?
Головоломки