Ученые: семь тысяч лет назад в Европе жили каннибалы

07.12.2009 15:30
Жизнь Редакция

Судя по найденным останкам, жители Европы семь тысяч лет назад в пищу употребляли даже детей и эмбрионы

Раскопки близ юго-западной деревеньки Херцхайм впервые были проведены в 1996 году и повторно — между 2005 и 2008 годами. Авторы исследования — антропологи из университета Бордо во Франции — рассказали BBC, что человеческие кости умышленно кололись и дробились — как при каннибализме.

По словам руководителя исследования Бруно Булестена, умышленно сломанные фаланги пальцев рук и ног были обгрызены, ребра отламывались от позвоночника явно с помощью специальной техники, а царапины и порезы на челюстях говорили о том, что у жертв вырезали язык, передает NEWSru.com.

Ученые установили, что за короткий период времени в поселении были съедены сотни людей, с которыми обращались не лучше, чем с животными. Объеденные кости сбрасывались в глубокие ямы овальной формы, пишет «GZT.ru». Столь жестокие нравы исследователи объясняют периодами голода в центральной Европе эпохи неолита.

Семь тысяч лет назад на континенте существовали предположительно три поселения, где жили каннибалы. С большей или меньшей степенью достоверности людоедство доказано лишь в древней пещере на юге Франции. Там найдены обглоданные кости, которым шесть тысяч лет. Проведенное в 1986 году исследование показало, что в пещере были убиты и съедены по крайней мере шесть человек и животные.

Но все же каннибализм, по мнению большинства ученых, в те времена был редкостью: для раннего неолита в Центральной Европе характерно повсеместное распространение земледелия.

Кроме того, многие археологи не согласны с теорией каннибализма, утверждая, что отделение плоти от скелета и дробление костей характерно для некоторых древних погребальных ритуалов. Такие существовали во многих древних цивилизациях.

В пользу последней гипотезы говорит и тот факт, что на черепах отсутствует нижняя челюсть. Ритуал требовал, чтобы ее отделяли от черепа и хоронили отдельно.

Как вам новость?