В США представили ракетоплан для космических туристов

08.12.2009 14:49
Жизнь Редакция

В США прошла презентация первого ракетоплана SpaceShipTwo, предназначенного для космического туризма

В торжественном мероприятии приняли участие губернаторы штатов Калифорния и Нью-Мексико Арнольд Шварценеггер и Билл Ричардсон, сообщает ИТАР-ТАСС.

Приглашенные на церемонию смогли увидеть, как выглядит SpaceShipTwo, закрепленный на специальном самолете WhiteKnightTwo, предназначенном для выведения суборбитальных кораблей на высоту 35 километров. «Разве это не самый привлекательный космический корабль?» — с гордостью воскликнул Брэнсон, который занимался созданием аппарата с участием группы инженеров во главе со знаменитым летчиком Бертом Рутаном.

После отделения от WhiteKnightTwo 18-метровый космолет, в котором разместятся два пилота и шесть пассажиров, при помощи ракетного двигателя поднимется на высоту 110 километров. Там туристы смогут отстегнуться от своих кресел и в течение четырех-пяти минут побыть в состоянии невесомости, передает NEWSru.com.

SpaceShipTwo рассчитан на самостоятельное снижение в режиме свободного планирования и приземление в режиме обычного самолета. Несмотря на то, что туристы испытают перегрузки в шесть единиц, разработчики космолета уверяют, что в специальных креслах перегрузка почти не будет ощущаться, и это никак не скажется на здоровье.

Как заявил Брэнсон в своей речи, стоя рядом с ракетопланом, возглавляемая им компания хочет, чтобы программа по отправке туристов в космос стала началом новой эры космического туризма. Как пообещал Брэнсон, путешествия на орбиту Земли начнутся через полтора года или к середине 2011 года после серии тренировочных тестов и получения соответствующей лицензии. На космический флот Virgin Galactic, по словам миллиардера, намерена израсходовать до 400 млн. долларов.

Каждому туристу, кто захочет слетать в космос примерно на три часа, путешествие обойдется в 200 тыс. долларов. В стоимость тура входит двухдневная подготовка и проживание в отеле с апартаментами класса «люкс».

Уже сейчас билеты на рейсы забронировали около 300 человек. За будущую поездку жаждущие ее совершить заплатили туроператорам приблизительно 40 млн. долларов. В частности, среди тех, кто уже оплатил билеты в космос, — автогонщик Михаэль Шумахер, его коллега по цеху Ники Лауда, физик Стивен Хокинг, дизайнер Филипп Старк. Некоторые источники называют даже имя бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра.

Также среди главных претендентов на полет в качестве космических туристов 11 россиян. Точно известно об оплате билета, внесенной президентом одной из рекламных компаний Игорем Доценко, еще один будущий космический турист — российский бизнесмен Тимур Артемьев. Как Артемьев заявил в прошлом году, он сделал подарок себе и своей жене, заранее оплатив два тура в космос стоимостью 200 тыс. долларов каждый.

Возрастных ограничений для желающих полететь в космос не существует — среди прошедших тестирование в космическом центре есть люди от 17 до 88 лет. Стоимость предоплаты возрастает прямо пропорционально той сотне туристов, в число которых хочет войти будущий «космонавт».

Как сообщалось ранее, первыми корабль SpaceShip Two после 30 тестовых полетов испытают сам Ричард Брэнсон со своей семьей и разработчик космолета Берт Рутан. Эту информацию Брэнсон подтвердил еще раз в своей речи в понедельник.

Отметим, что 32% акций Virgin Galactic недавно приобрела арабская компания Aabar Investments. Сумма сделки составила 280 млн. долларов. С момента создания Virgin Galactic в 2004 году инвестиции в бизнес этой компании составили лишь 100 млн. долларов.

Как вам новость?
Головоломки