В Непале бешеный слон убил 11 человек в трех районах

09.12.2009 15:29
Жизнь Редакция

Животное терроризирует население Непала уже две недели, и местные власти не в силах спасти от него жителей

Сейчас отряды егерей и экологов прочесывают джунгли в поисках слона, но пока никаких следов этого гиганта не обнаружено. Законы Непала запрещают убивать слонов, но если обстоятельства вынуждают к этому, то надо прежде получить разрешение на выстрел от министерства лесных ресурсов, передает NEWSru.com.

Между тем напуганные нападениями слона крестьяне требуют быстрее обеспечить их безопасность. Районная администрация, однако, призналась, что без помощи центральных властей ей с агрессором не справиться.

Так, в деревне Годар, что около 125 километров южнее Катманду, слон убил четверых жителей, а еще шесть пострадали в давке, которая образовалась при бегстве крестьян, застигнутых слоном, в деревню, сообщает непальский новостной портал My Republica.

Слоны весьма популярны в Непале. В частности, их используют для игры в поло. Случаи бешенства среди слонов тоже отмечаются нередко. Например, в сентябре в районе Бара объявился дикий слон-женоненавистник. Он ворвался на территорию слонопитомника, отказался покинуть его и напал на 12 содержавшихся там слоних. Он не хотел выпускать своих жертв на пастбище. Обеспокоенные работники питомника вызвали ветеринаров, чтобы ввести слону успокоительные препараты. Руководитель питомника напомнил, что в это время у слонов проходит брачный сезон.

Дикие слоны тогда довели местных жителей до того, что они перекрыли дорогу, требуя от властей выплаты компенсаций за имущественный ущерб, нанесенный слонами.

Как вам новость?
Головоломки