Ученые: за справедливое распределение денег отвечает особый участок мозга

23.12.2009 09:40
Жизнь Редакция

В головном мозге человека существует особый участок, "ответственный" за справедливость, выяснила группа нейрофизиологов из Института мозга при Университете Тамагавы

Она активизируется в тех случаях, когда испытуемый становится свидетелем несправедливого распределения денег — в то время как нейропсихология относит понятие о несправедливости к сложным чувствам.

«Справедливость — это сложное социальное представление, и ранее считалось, что соответствующая активность мозга контролировалась исключительно его префронтальной частью, отвечающей за рассуждения, но теперь ситуация выглядит иначе», — заявил профессор Харуно.

Ученые провели исследование, в ходе которого молодые мужчины и женщины распределяли денежную сумму между собой и партнером. Им на выбор предложили три варианта: выдать по 100 йен себе и партнеру; взять 110 йен себе, а партнеру отдать 60; взять себе 100 йен, а партнеру передать лишь 20.

Испытуемые, которые проголосовали за равное распределение, были отнесены к социально ориентированным. Те, кто выбрал умеренное неравенство в распределении, были названы «индивидуалистами», а те, кто выбрал третий вариант, названы «соперничающими».

Затем ученые взяли 25 испытуемых из первой группы и 14 из второй и стали работать с ними, меняя выдаваемые им и партнерам суммы денег и соотношения между ними. При этом ученые исследовали происходящие в мозгу подопытных процессы магнитно-резонансным томографом.

Анализ полученных томограмм показал, что при несправедливом распределении у «социально ориентированных» резко усиливалась активность определенной миндалины. Проверялась активность и остальных частей мозга у всех испытуемых. Выяснилось, что в этом отношении между испытуемыми нет серьезных различий. Это и привело ученых к выводу, что именно данная миндалина отвечает за чувство справедливости.

Ученые отмечают, что если испытуемый получал меньше, чем его партнер, то на это реагировали ряд других участков коры головного мозга — островок, передняя поясная извилина, стриатум и дорзолатеральная префронтальная кора, сообщает также NEWSru.Israel. На несправедливость в отношении другого человека реагировала лишь данная миндалина. На основании этих данных японские ученые пришли к выводу, что социальная справедливость осуществляется на уровне подкорки и неподвластна когнитивному контролю со стороны коры.

Эта миндалина расположена в сводчатой части мозга и ассоциируется, кроме прочего, с любовью. Она также помогает быстро выбирать между благоприятными и неблагоприятными ситуациями, основываясь на таких условиях, как телосложение партнера.

Как вам новость?
Головоломки