Ученые: на Нептуне и Уране могут быть океаны жидких алмазов

20.01.2010 10:03
Жизнь Редакция

Планеты Нептун и Уран могут содержать океаны жидких алмазов, а по их поверхности плавают твердые алмазные айсберги, заявляют британские ученые

Для этого ученые провели эксперимент. «Особенность эксперимента заключается в том, что простым повышением температуры перехода в жидкое состояние добиться невозможно, — объясняет ведущий автор исследования Джон Эггерт. — Приходится создавать высочайшее давление, что резко усложняет процесс измерения».

Увеличивать давление необходимо для того, чтобы алмаз в процессе нагревания не превращался в графит, пишет «Компьюлента». В своих опытах ученые использовали небольшой природный алмаз массой около одной десятой доли карата. Плавление материала проходило в ударной волне, созданной с помощью наносекундных лазерных импульсов. Жидкий алмаз был получен при давлении, в 40 млн. раз превосходящем атмосферное на уровне моря.

В ходе постепенного понижения давления до 11 млн. атмосфер и температуры до 50 тыс. градусов по Кельвину на поверхности жидкости появились твердые образования, которые, к удивлению физиков, не тонули, а оставались на плаву. Давление падало еще некоторое время при неизменной температуре, а на поверхности скапливалось все больше твердых кусочков алмаза, сообщает Newsru.com.

Как заявил Том Даффи из Принстонского университета, занимающийся изучением планет, теория об океанах жидких алмазов на Нептуне и Уране не нова. Однако в результате последних исследований эта концепция «выглядит все более и более убедительной», добавил он.

Большинство веществ в твердом состоянии плотнее, чем в жидком, и потому тонут. Вода составляет исключение — лед не тонет, а держится на поверхности. Оказывается, алмаз в этом отношении подобен воде. Кроме того, именно алмазные океаны смещают магнитные полюса планет вдаль от их географических полюсов. Если бы, например, южный магнитный полюс Земли был в такой же пропорции смещен относительно географического, то находился бы не у побережья Антарктиды, а в центре Австралии, сообщает ABC Science.

Жидкие алмазы были получены и на так называемой Z-машине в американской лаборатории «Сандия» в 2006 году, сообщает портал «Росинвест».

Ученые в свое время выяснили, что Солнце превратится в алмаз: через пять миллиардов лет оно станет «белым карликом» и еще через два миллиарда лет — алмазом.

Как вам новость?