В Минске запустили онлайн-путеводитель по ценам на жилье в новостройках

Виртуальный путеводитель по новостройкам Минска стал доступен в интернете. Нанесены на карту и рассортированы по цене «квадрата» практически все строящиеся жилые комплексы в столице и пригороде, рассказала Телеграфу руководитель компании «ТВОЯ СТОЛИЦА. НОВОСТРОЙЦЕНТР» Наталья Пичуха.

Путеводитель призван упростить поиск квартир в новостройках. «Сейчас, когда цены на строящееся жилье снизились, а на рынке появились привлекательные предложения, потенциальным дольщикам крайне важно получать достоверную информацию вовремя. Так, в Минске уже широко представлены новостройки с ценой «квадрата» $1000 и ниже. Найти их теперь проще: в одном месте представлены актуальные сведения от застройщиков, а все объекты можно увидеть как в базе данных, так и на карте столицы», – пояснила Наталья Пичуха.

В путеводителе собрали последние сведения о более чем 100 готовых и строящихся объектах в Минске и пригороде. С его помощью можно узнать о выставленных на первичный рынок квартирах, их планировки и стоимость. Там же доступна информация о каждом проекте с контактными данными застройщика, есть также правовые акты и ответы на наиболее распространенные вопросы. Путеводитель также позволяет следить за темпами строительства жилых домов, которые доступны дольщикам.

Судя по путеводителю, стоимость «квадрата» в новостройках начинается с $670 в панельном доме в Прилуках и доходит до $2500 в комплексе премиум-класса в микрорайоне Лебяжий. Фильтр позволяет найти квартиры под определенные запросы, как то недорогие панельные новостройки в спальных районах или элитное жилье на престижных улицах Минска.

Разработку путеводителя риэлтеры объясняют возросшим интересом со стороны дольщиков и дефицитом достоверной информации о жилых новостройках. «Теперь станет легче определиться с выбором. Рынок же будет лучше понимать, как ведет себя спрос, его объем, а заодно что интересно покупателю – какие цены, планировки и проекты. Пользователи сами укажут преимущества и недостатки каждого проекта», – пояснила Наталья Пичуха.

Средняя цена «квадрата» в новостройках эконом-класса колеблется в районе $1000. Большая часть сделок (около 80%) на первичном рынке приходится как раз на недорогое жилье. В то же время более престижные новостройки, застройщики которых удерживают цены на высоком уровне, особым успехом не пользуются. В частности, покупатели не готовы доплачивать за удачное местоположение, равно как и не озабочены квартирами большой площади и особенно пентхаусами.

Кроме того, покупатели не готовы приобретать квартиры в домах, которые находятся на начальном этапе строительства. Чтобы привлечь дольщиков, застройщики таких комплексов вынуждены снижать цены.

Путеводитель по новостройкам расположен по адресу www.prometr.by. Данные в нем будут оперативно обновляться. Информацию с путеводителя можно использовать для принятия решения о покупке и при сравнительном анализе проектов.

Как вам новость?