Народный опрос: лучший момент для покупки квартиры уже прошел?

Осень – начало нового делового сезона. Потенциальные покупатели и продавцы квартир после возвращения из отпусков пытаются понять, что же изменилось на рынке за время их отсутствия. Если в другие годы на три летних месяца приходилось традиционное “затишье”, то на этот раз они изобиловали событиями. Мы предлагаем всем желающим выступить в роли эксперта, рассказав своё видение ситуации.

В начале года на тех, кто говорил о возможном росте цен на квартиры, смотрели с плохо скрываемой улыбкой. Цены тогда “летели” вниз со скоростью 1% в неделю и предпосылок для остановки падения не просматривалось. Тем не менее, ситуация довольно быстро изменилась и уже к концу весны рынок заговорил о возможной стабилизации.

Большинство участников весеннего опроса на портале Realt.by не ждали, что за «остановкой» последует рост цен, однако уже 10 недель кряду мы наблюдаем исключительно положительную динамику цен на квартиры в Минске. Учитывая масштабные изменения, которые произошли на рынке за последние месяцы, пришло время для корректировки старых прогнозов. Мы подготовили для народных экспертов 5 вопросов, ответы на которые предлагаем оставить в комментариях.

1. Как вы охарактеризуете текущее состояние рынка жилой недвижимости Минска? Каким ёмким выражением можно описать происходящее? Какие фундаментальные факторы способствовали тому, что ценовой тренд сменил направление?

2. В начале весны покупатели имели максимальный выбор за последние 10 лет. Через 4 месяца достигли своего 10-летнего минимума цены. Вы согласны с утверждением, что период с марта по июнь был наиболее оптимальным для покупки квартиры? Аргументируйте свой ответ.

Народный опрос: лучший момент для покупки квартиры уже прошел?

3. Последние полгода спрос на квартиры значительно превышает среднее многолетнее значение. Как долго ещё может продлиться период высокой покупательской активности? Спрос на квартиры будет плавно возвращаться к «норме» или рынок ждёт быстрый переход к острому дефициту покупателей? Будут ли отличия между “чистыми” покупателями (которые имеют полную сумму) и теми, кто участвует в цепочках?

4. Мы не можем обойти стороной прогнозы на ближайшую перспективу (6-12 месяцев). Как высоко может подняться индекс цен, прежде чем динамика вновь станет негативной? Что будет происходить с объёмом предложения квартир? Как, на ваш взгляд, поведут себя застройщики?

5. В предыдущих опросах курс доллара, ставку рефинансирования и градостроительную политику чаще всего называли определяющими факторами, от которых будет зависеть ситуация на рынке. А какой фактор (или факторы, если их несколько) является на сегодняшний день недооценённым, но он способен «выстрелить» в ближайшие год-два, серьёзно повлияв на столичный рынок жилья?  

Укажите ваш нынешний статус: уже купил / потенциальный покупатель / уже продал / потенциальный продавец / просто наблюдаю за происходящим / другое.

Пожалуйста, высказывайтесь по существу и с уважением относитесь к мнению других респондентов.

Вам слово!

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки