Минчане могут купить на зарплату немного меньше жилья, чем в «сытые годы», но покупают на четверть больше

Отношение зарплат к цене квадратного метра считается самым объективным показателем покупательской способности населения. Зависимость здесь не прямая и не мгновенная, ведь даже в лучшие времена средней зарплаты минчанина хватало только на полметра в столичной квартире. Коэффициент доступности может повлиять на покупательскую способность населения на временных интервалах от одного года, но именно он является катализатором, который провоцирует население купить жилье прямо сейчас или отложить покупку в долгий ящик.

Мы сопоставили данные Национального статистического комитета и аналитического центра Realt.by, и выяснили, что последние полгода доступность жилья немного отставала от уровня сытых лет, но сделки заключались на четверть интенсивнее.

По данным Белстата, в августе прошлого года уровень столичных зарплат сложился районе $525,5. Годом позже минчане получили даже немного меньше — $519,4, но коэффициент доступности жилья за этот год вырос на 7%. Причина тому — 10-процентное падение цен на жилье: с августа 2015 по август 2016 квадратный метр в столичных квартирах подешевел на $140.

Минчане могут купить на зарплату немного меньше жилья, чем в «сытые годы», но покупают на четверть больше

На этом графике отражено отношение средней зарплаты к цене кв.м в Минске. Как видим, уже в декабре доступность жилья достигла текущего уровня: на зарплату среднего минчанина можно было купить 0,43 кв.м жилья. Но декабрь не показатель для определения покупательской способности потребителя: квартальные премии, “13-е зарплаты” и другие бонусы, которыми вознаграждаются работники в преддверии зимних праздников, делают декабрьские зарплаты самыми высокими в году.

Всего месяц спустя коэффициент доступности жилья упал на 9%, что уже не спишешь на сезонные явления: из-за курсового скачка средняя зарплата в валютном эквиваленте снизилась на $131 или 23%. Динамика курса доллара существенно влияет на доступность жилья, поскольку на рынке недвижимости царит долларовое ценообразование.

В марте рубль перестало штормить, зарплаты вернулись на осенний уровень, а цена кв.м, которая в январе снизилась до $1200, полгода не превышала эту отметку.

Последние 6 месяцев доступность жилья не спускалась ниже 43%, что весьма неплохой показатель. Для сравнения, в период, который принято называть “сытыми годами” (октябрь 2012 — июль 2013) доступность жилья держалась на уровне 47% и выше.

Несмотря на то, что коэффициент доступности немного отстает от уровня прошлых лет, сделки заключаются на четверть интенсивнее. А ведь именно сытые годы долгое время оставались рекордными по количеству сделок купли-продажи квартир. Видимо, свою роль сыграл отложенный спрос: больше года минчане ждали «дна», ограничивали себя в покупке жилья, и, стоило рынку приспособиться к новым условиям, реализовали все свои накопленные потребности.

Если в 2012-2013 году в Минске ежемесячно покупалось около 1050 квартир, то за последние полгода (с марта по август) среднее количество сделок в месяц составило 1306, то есть почти на четверть больше, чем в самые благополучные годы новейшей истории Беларуси.

Минчане могут купить на зарплату немного меньше жилья, чем в «сытые годы», но покупают на четверть больше

Как видно на графике, количество сделок довольно строго отзеркаливает отношение зарплат к цене квадратного метра. Вместе с доступностью жилья растет спрос, и наоборот, стоит доступности упасть, число покупок обрушивается вместе с ним. Например, во время январского курсового скачка, когда доступность жилья за месяц снизилась на 9%, количество сделок упало в два с четвертью раза: с 1215 в декабре до 538 в январе.

Тем не менее, зависимость количества сделок от доступности жилья имеет под собой чисто психологические корни. Ведь даже в лучшие времена минчане не могли купить на зарплату и одного квадратного метра. Покупательская способность населения в любом случае складывается из накопленного за последние годы капитала, отложенных сбережений. Но решение о покупке недвижимости принимается под влиянием того, как психологически ощущается отношение зарплат к цене квадратного метра.

Выбрать квартиру в Минске из базы Realt.by

Как вам новость?