Обзор рынка аренды квартир в Минске за октябрь 2016 года

Рынок аренды квартир в Минске постепенно приходит в себя после очень активного конца лета. Спрос вернулся к обычным показателям, что снизило давление на цены и впервые за три месяца способствовало их стабилизации.

Сезонный всплеск спроса на аренду квартир в Минске, который был вызван абитуриентами и выпускниками ВУЗов, остался позади. Судя по частоте поисковых запросов, активность арендаторов снизилась по сравнению с пиковыми значениями августа-сентября и была соизмерима с началом лета.

На фоне снижения спроса впервые в 2016 году был зафиксирован рост предложения. Напомним, что за 9 месяцев предложение квартир сократилось на внушительные 28%. В октябре эта тенденция продолжения не получила — число свободных квартир увеличилось на 1,8%. Примечательно, что 2- и 3-комнатных квартир стало больше на 5-6%, в то время, как предложение самых востребованных “однушек” всё ещё сокращается (-2,4% за месяц).

Если летом сезонный фактор способствовал росту конкуренции среди арендаторов, то по мере приближения зимы следует ожидать обратную ситуацию. Квартир на рынке будет становиться больше, а желающих их снять, напротив, меньше. Такое развитие событий будет способствовать снижению или, как минимум, стабилизации цен на их нынешнем уровне.

Обзор рынка аренды квартир в Минске за октябрь 2016 года

За три летних месяца цены на аренду квартир в Минске выросли в среднем на 12-15%, чего не было ни в 2014-м, ни в 2015 году. Но по мере снижения спроса на съёмное жилье осенью, арендные ставки стабилизировались, как в случае с 1-комнатными квартирами, и даже начали снижаться (2- и 3-комнатные квартиры).

На конец октября средние ставки аренды квартир в Минске составили:

1-комнатные квартиры — $218 (без изменений к сентябрьскому уровню);

2-комнатные квартиры — $284 (снижение на 0,4%);

3-комнатные квартиры — $361 (снижение на 2,2%).

Обзор рынка аренды квартир в Минске за октябрь 2016 года

Так выглядит ситуация с арендными ставками в микрорайонах Минска по результатам сентября:

Общий уровень доходности аренды в октябре ещё немного подрос, что стало пятым месяцем кряду с положительной динамикой этого показателя. За последние полгода средняя доходность аренды выросла на 8%, в то время, как максимальная доходность валютных депозитов сократилась на 21%. На данный момент при стабильных ценах на квартиры доходность аренды значительно опережает вклады.

Учитывая, что в ближайшие месяцы рынок аренды ждёт “низкий” сезон, когда потенциал для роста арендных ставок сильно ограничен, дальнейший рост доходности вряд ли возможен. Тем не менее, чтобы доходность опустилась до уровня валютных депозитов, потребуется очень резкое падение ставок. Такой вариант возможен лишь в случае очередной девальвации или резкого подорожания обслуживания жилья (в частности повышения стоимости коммунальных услуг).

Обзор рынка аренды квартир в Минске за октябрь 2016 года

Как вам новость?