Секреты дизайнеров. Живой ремонт за $10 тыс. в скандинавском стиле с белорусской мебелью вместо IKEA

Между прочим, создавать красивые и продуманные интерьеры могут не только жители Минска. Мы побывали в гродненской квартире фотографа Евгения Бузука, который без участия дизайнеров сделал ремонт в скандинавском стиле в своей трехкомнатной квартире. Преображение жилья обошлось ему в $10 тыс., без мебели — около $3 тыс.

Евгений вместе с женой и двумя детьми занялись поиском квартиры в прошлом году. До этого семья жила в квартире в два раза меньше. Купленная впоследствии за $64 тыс. трехкомнатная квартира привлекла тремя просторными комнатами общей площадью 71 кв.м, а также красивыми закатами, которые хорошо видны из окна. Евгений рассказал, что увидел красивый закат с балкона и понял, что квартира подходит для него и семьи. Несмотря на достаточную на первый взгляд площадь, жена Евгения боялась, что не хватит места для шкафов, сам фотограф переживал, что не найдется места для его рабочей зоны. В итоге места хватило для всего!

— Дизайн интерьера мы подбирали, опираясь на примеры, которых в интернете огромное множество. По стилю определялись долго: мне хотелось что-то ближе к скандинавскому, жена больше склонялась к провансу. Однако, посчитав по деньгам, что прованс обойдется в четыре раза дороже, чем скандинавский стиль, мы отдали предпочтение последнему.

Нам важно было сделать интерьер простым и функциональным. Плюс хотелось всегда иметь возможность перекрасить стены, если захотим, поменять потолки, освежить мебель. То, что в итоге получилось — черновик, над которым можно бесконечно работать. 

— Эта квартира нам досталась в хорошем состоянии. Предыдущие владельцы поменяли здесь всю проводку, застеклили балкон, установили современные широкие подоконники, все полы были отделаны ламинатом и так далее. Единственное — внешний вид, цветовая гамма совсем не совпадали с нашим вкусом — здесь был вопиющий евроремонт! Все стены были оформлены в фактурную штукатурку, потолки сделаны фиолетовыми многоуровневыми, фигурными со встроенной подсветкой, дверной проем в прихожей был выложен плиткой — это нам совсем не подходило. 

В квартире раздельный санузел, однако до ремонта в помещении, которое изначально, видимо, предназначалось под гардеробную комнату, была установлена душевая кабина. То есть был отдельно туалет, отдельно ванная и отдельно душевая кабина. И все бы ничего, но помещение для душа было такое маленькое, что закрыть дверь кабины еще как-то можно было, а вот входную — уже нет. В связи с этим, а также с желанием иметь больше места для хранения было решено вернуть помещению изначальную функцию — организовать гардеробную.

— От штукатурки на стенах мы тоже избавились, все выровняли и покрасили в белый цвет, также использовали краску серого цвета. Потолки сделали гипсокартонными, выкрасив их в белый цвет на тон светлее, чем стены. Кстати, дощатые полы мы клали прямо поверх ламината. Дело в том, что, когда мы начали его снимать, посмотрели на плачевное состояние пола и решили его не трогать. Из-за этого где-то на пять сантиметров помещение уменьшилось. Однако мы убрали все натяжные потолки с несколькими уровнями и вернули эти пять сантиметров.

Главным акцентом гостиной является псевдо-камин, созданный из дерева смешанных оттенков. Евгений рассказал, что ему хотелось внести в интерьер что-то деревенское.

— Мы много раз ездили в страны Скандинавии, бывали в гостях у друзей в Дании и Швеции. У меня Скандинавия не ассоциируется с чем-то холодным, а скорее, с местом, где удобно и приятно жить. В этом, мне кажется, белорусы и скандинавы очень похожи. Скандинавский интерьер не существует без дерева. У себя в квартире мы также решили его использовать. Вначале просто хотели зашить часть стены досками, после решили усложнить. Так появилась идея с псевдо-камином из досок, на который можно установить телевизор. Я связался с известным гродненским мастером по дереву Евгением Блудовым, который сделал не только камин, но еще деревянную стену на кухню, два столика в гостиную, которые могут стать одним столиком или местами для сидения, а также книжную полку и столик в детскую. Не скажу, сколько мы отдали. Но эта сумма была неожиданно ровно в два раза ниже той, что мы ожидали услышать.

Как ни странно, большинство мебели в квартире не IKEA, как вы могли подумать. Хотя изначально Евгений с женой так и хотели сделать. Выходило дешевле, чем получилось в итоге. Однако они не хотели делать штампованный интерьер, поэтому практически все покупалось белорусского производства — «Диприз», «Пинскдрев» и другие. Лишь некоторые детали докупались отдельно. Например, красное кресло в гостиной — винтажное ирландское. Ковер на полу 1975 года достался от бабушки. Витражные полки, мебель в детской и спальне родителей — белорусского производителя. Светильник в спальне, пара комодов и шкафов все-таки IKEA. Остальные светильники покупались в Польше, Латвии или делались самостоятельно — из остатков проводки и старых деталей. Зеркало в прихожей, оформленное лампами, — ручная работа гродненского мастера. 

— Кухню мы заказывали у минского производителя. Она сделана из натурального дерева, столешница  duropal — ламинированная ДСП. «Фартук» оформлен в плитку под кирпич. Обеденный гарнитур — то единственное, что переехало из старой квартиры. 

Детская комната выполнена в светлых оттенках. Акцентами служат деревянная полка светло-серого цвета, виниловая наклейка на стене в виде танцующей балерины — дочь фотографа успешно занимается бальными танцами. Вся мебель — от белорусского производителя. В скором времени сюда переедет детская кроватка младшего брата, который пока спит в комнате родителей. Родительская комната меньше детской, стены здесь пока однотонные, светлые.

Общий стиль в квартире выдержан, на наш взгляд. Такой интерьер вполне можно назвать дизайнерским, хотя для его создания отдельного специалиста не приглашали. Это в очередной раз доказывает, что путешествия и развитие в себе эстета вполне помогают самостоятельно представить интерьер и создать его.

Фото: Павел Садовский 

 

Как вам новость?