Риелторы: цены на вторичном рынке жилья в Минске стабилизировались

Весна в этом году для вторичного рынка жилья оказалась более активной, чем аналогичные периоды последних нескольких лет. Ситуация характеризуется стабильностью цен и активностью покупателей. В то же время анализ проведенных в 2017 г. «ТВОЯ СТОЛИЦА ∙ Агентство недвижимости» сделок показывает, что основная часть покупателей, а именно порядка 70%, все также, рассчитывает купить недорогое жилье.

Что же лежит в основе активности покупателей и какое жилье они предпочитают?

По данным «ТВОЯ СТОЛИЦА ∙ Агентство недвижимости», наиболее востребованы следующие типы квартир:

  • однокомнатные квартиры:

    • в домах 1975-1999 года постройки по цене от 35 до 40 тыс. USD;

    • в домах хрущевско-брежневской эпохи по цене от 30 до 37 тыс. USD;

    • в современном непанельном жилье по цене от 45 до 50 тыс. USD.

  • двухкомнатные квартиры:

    • в домах 1975-1999 года постройки по цене от 50 до 55 тыс. USD;

    • в домах хрущевско-брежневской эпохи по цене от 40 до 50 тыс.

  • трехкомнатные квартиры — в домах 1975-1999 года постройки по цене от 60 до 65 тыс. USD.


— Вот уже который месяц цены стабильны — отмечаются лишь незначительные колебания, — рассказывает заместитель директора по продаже на вторичном рынке жилья «ТВОЯ СТОЛИЦА ∙ Агентство недвижимости» Светлана Куделко. — Активность покупателей не дает им опускаться. Но и роста цен ожидать не стоит, потому что предложение квартир ощутимо превышает спрос на них. Учитывая, что объем предложения на вторичном рынке в настоящее время насчитывает более 7 600 квартир, и эта цифра постоянно обновляется, а в месяц заключается порядка 1 100-1 200 сделок, то покупателю, как минимум, есть из чего выбрать. Более того, сейчас все чаще возникают ситуации, когда вроде бы стороны «ударили по рукам», но в последний момент покупатель отказывается от приобретения квартиры, объясняя это тем, что нашел более выгодный вариант. В 2012-2013 гг., когда цены на рынке росли, так зачастую поступали продавцы, выбирая тех покупателей, кто предложит лучшую цену. А сейчас стороны поменялись местами.

Кроме того, реальные доходы населения все так же оставляют желать лучшего. Несмотря на то, что кредиты сейчас стали значительно доступнее, но до сих пор не каждому под силу выполнить условия по их получению, а после и погасить взятый кредит в срок. Поэтому до сих пор наиболее востребованными на вторичном рынке жилья продолжают оставаться квартиры стандартных потребительских качеств, как минимальные по стоимости.

На втором месте по популярности квартиры готовые к проживанию – продающиеся с ремонтом, мебелью и частично, бытовой техникой. Доля сделок с ними составляет порядка 30%. Но и в этом сегменте, продавцам не просто — каждый покупатель имеет свое видение идеального ремонта и всячески настаивает на «справедливой» для него цене. Как правило, обоснованной покупатели считают «доплату» за ремонт и мебель в пределах 100 USD/кв. м. по сравнению с ценами на квартиры стандартных потребительских качеств.

Для владельцев не самых популярных квартир, как например продающихся в плохом состоянии, на крайних этажах, или например, квартиры в панельных домах старого формата с проведенным дорогим ремонтом – до «элитности» далеко, а стоимость вложенную в ремонт продавец хочет компенсировать при продаже, ситуация усложняется. Здесь нужен особый покупатель.

Но есть и те продавцы, которые поняли, что завышенная стоимость играет против них, снижая количество обращений потенциальных покупателей. Уже то, что в апреле текущего года скидка на торг составляет 5-6%, а не 9-10%, как это было год назад, подтверждает, что продавцы в оценке своих квартир приблизились к объективным для рынка ценам.

Как вам новость?
Головоломки