Сломанная нога не помеха: по Минску ходит агент на костылях и успешно продает квартиры

Говоря о риэлтере или агенте по операциям с недвижимостью, не задумываясь представляешь делового человека в костюме при галстуке и дорогих часах. Однако по Минску разгуливает агент по операциям с недвижимостью, который недавно сломал ногу, но вполне успешно продолжает делать свою работу, хоть и на костылях!

Наш герой в прямом смысле слова Олег Муравский — агент по операциям с недвижимостью АН «Эксперт». В мае этого года вследствие несчастного стечения обстоятельств он сломал ногу. Он пережил операцию, а сейчас проходит реабилитационный период. Ходить специалисту приходится на костылях. Все бы ничего, но он продолжает работать, проводить показы квартир, и делает это вполне успешно! Мы решили посмотреть на Олега что называется в деле, прямо во время показа квартиры, увидеть реакцию людей. 

Сейчас Олег занимается продажей квартиры, которая находится на проспекте Газеты «Правда», 9а. Там мы и встретились. Продаваемый объект расположен на 24 этаже 25-этажного двухподъездного дома. В двухкомнатной квартире площадью 64 кв.м сделан свежий, современный ремонт с использованием дорогих отделочных материалов. В частности, пол здесь деревянный. Стоит отметить, что район, в котором расположена квартира, хорошо развит. Здесь рядом есть метро, множество магазинов, школ, детских садов и гимназий. Владельцы просят за нее $92 тыс., но готовы торговаться. Так как они ищут взамен трехкомнатную квартиру, готовы рассмотреть встречные предложения. 

Владельцы квартиры реагируют на костыли Олега вполне позитивно. Сам специалист отмечает, что 95% клиентов никак не смущаются и не отказываются от услуг. На работу он вернулся через два месяца после получения травмы. 

— Раньше я работал начальником отдела в РУП «Интегралтехнис», после перешел работать в ту же сферу, но в частную компанию. Мне не понравилось. Параллельно с этим я решал свой жилищный вопрос. Я выбирал: покупать готовый объект или строиться. Выбрал второе, нашел дешевое долевое строительство жилья в компании «Террастройинвест». Всего 600 человек хотели строить там жилье. После, всех нас обманули, предварительно взяв деньги. Громкое разбирательство было по этому делу. В процессе этого я изучал рынок новостроек, «вторичку», загородное жилье. Мне стала интересна эта тема. Так и решил попробовать себя в сфере недвижимости.

Я пришел на рынок три года назад. Как раз тогда начался спад цен. Мои опытные коллеги, агенты по недвижимости, были в одном положении со мной, так как никто не знал, как себя вести на рынке. Это для меня было плюсом. Если бы я пришел, когда на рынке все ровно, то и конкурентов было бы гораздо больше. Когда на рынке происходят постоянные колебания, то условия и у опытных агентов, и у новичков одинаковые.

Придя работать в сферу недвижимости, первое, что меня удивило — это количество квартир в Минске без ремонта. В городе очень много бедных людей, которые купили/построили квартиру 25 лет назад, но до сих пор не положили плитку в санузлах.

То, что люди отказываются снижать цену на свою квартиру, меня не удивляет. Я могу это понять. Однако, есть рынок и его положение. Если цены упали, то с этим ничего нельзя сделать. Те клиенты, кто пользуется интернетом, быстро начинают понимать положение дел на рынке и снижают цены. Те, кто интернетом не пользуются, стоят на своем долго.

Фото: Павел Садовский

Как вам новость?