Что происходит на минской «вторичке»: «Реальная цена сделки отличается от цены предложения всего на 2-3%» — эксперты

Пока вы были в отпуске, наслаждались шумом волн или запахом дачных цветов, на вторичном рынке недвижимости произошли изменения: спрос увеличился, а цены нет, все больше квартир стали покупать с привлечением кредита, а цена реальной сделки практически перестала отличается от цены предложения. Эксперты минских агентств недвижимости рассказали о состоянии «вторички».


Катерина Романовская

, риэлтер агентства недвижимости «Эксперт»:

— Если мы говорим о Минске, то самым дешевым предложением из базы агентства недвижимости «Эксперт» является квартира по ул. Алтайская, д. 166, корп.2. Стоимость эквивалентна $33 тыс., стоимость за квадратный метр – $959. Квартира расположена на 9 этаже 9-этажного панельного дома, технический этаж отсутствует, как минус. Плюсом является кухня площадью 9,2 кв.м. Общая площадь 34,4 кв.м., жилая – 17,8 кв.м. Состояние квартиры удовлетворительное. Данный объект находится в тройке самых дешевых среди аналогичных объектов в 9-этажных домах.

Средняя цена «квадрата» по базе нашего объекта следующая: 1-комнатные квартиры — $1378, 2-комнатные квартиры — $1230, 3-комнатные квартиры — $1219, 4-комнатные квартиры — $1226. Стартовая стоимость квартиры отличается от итоговой стоимости квартиры при продаже в среднем на 3-5%.

Сокращение предложения квартир и увеличение спроса, что наблюдается в последнее время, формирует у покупателей беспокойство, а у продавцов — понятие «сверхценности его объекта». Непродолжительный рост цен сформировался лишь в процессе сокращения базы объектов недвижимости на 7% за последние 5 месяцев. Также наблюдается спрос на более дорогие объекты недвижимости.

Всегда настаиваю в процессе работы с клиентами запомнить для себя формулу «цена=качество», а также поясняю о рациональности вложения денежных средств в тот или иной объект недвижимости. Основной целью совершения сделок с недвижимостью на сегодня является улучшение жилищных условий. Предпочтения в выборе квартир, помимо цены, чаще всего стандартные: район, транспортная доступность, индивидуальные характеристики (количество комнат, планировка квартиры, состояние дома). Самыми популярными объектами по-прежнему остаются 2-комнатные квартиры.

Актуальный процент сделок в 2017 году с участием кредитов — 8%.  Однако, в случае дальнейшего снижения ставки рефинансирования Национального банка, ставки по кредитам будут уменьшаться, и, соответственно, будет увеличиваться количество кредитных сделок на рынке недвижимости.


Павел Бречко

, риэлтер агентства недвижимости «Авангард недвижимости»:

— В базе нашего агентства самая бюджетная квартира стоит $34 тыс. с торгом. Она находится на ул. Железнодорожной, 120. Это двухэтажный кирпичный дом. Площадь квартиры — 27,7 кв.м. В квартире сделан ремонт пригодный для проживания. Средняя цена «квадрата» на минской вторичке в нашем агентстве $1220. Однако, в выборке участвовали как дорогие, так и бюджетные варианты.

Я бы обратил ваше внимание на то, что сейчас размер торга стал гораздо меньше, чем был раньше. Несколько месяцев цена реальной сделки и предложения могли отличатся на 5-7%. Сейчас же реальная цена сделки отличается от цены предложения на 2-3%.

Мы заметили нетипично высокий для лета спрос, особенно это касается однокомнатных квартир — они сейчас самые популярные в нашем агентстве. Вообще, это лето по сравнению с прошлыми годами очень активное. На мой взгляд это связано с наличием доступным кредитов. В нашем агентства около 45% сделок совершаются с участием кредитным средств в той или иной мере. Кто-то занимает у банка 50% от стоимости жилья, а кто-то берет $2-3 тыс. Ставка рефинансирования уже который раз снижается с начала года, кредита становятся гораздо более доступными. 


Анастасия Логинова

, агент по операциям с недвижимостью агентства недвижимости «Мариэлт»:

— Самая дешевая квартира в базе нашего агентства стоит $36,8 тыс. Речь идет об «однушке», которая находится по ул. Асаналиева, 2. Объект находится на втором этаже девятиэтажного панельного дома. Площадь квартиры — 37,2 кв.м. Это чешский проект, кухня здесь занимает 8,5 кв.м.

Согласна статистике агентства недвижимости «Мариэлт», значительная часть сделок на вторичном рынке приходится на однокомнатные квартиры площадью до 40 кв.м. Сейчас вырос процент сделок с привлечением кредитных средств по сравнению с зимним периодом, что увеличивает шансы продавца добиться подходящего предложения. В то же время доступность кредитных ресурсов расширяет возможности покупателей в приобретении необходимой недвижимости. В агентстве недвижимости «Мариэлт» по данным за летний период 47% сделок проходят с привлечение кредитов.

При этом, хочу отметить, что у продавца, как правило, нет много времени на раздумья после предложения покупателя. Покупатель делает предложение нескольким продавцам, и тот продавец, кто первый готов идти навстречу и обсуждать условия, получает шанс быстро закрыть сделку.

Как вам новость?