В Беларуси каждая четвертая квартира на вторичке покупается в кредит

Уже в седьмой раз за текущий год снижается ставка рефинансирования. Для желающих купить квартиру это означает еще большее «удешевление» кредитов. По заявлению риэлтеров, количество сделок с «кредитными» деньгами увеличивается ежемесячно. Мы решили узнать, какие суммы и на какие квартиры берутся взаймы у банков, какое влияние оказывает «удешевление» кредитов на цены квартир и будет ли расти спрос на кредиты в дальнейшем.

Вместе со снижением ставки рефинансирования уменьшались и ставки по кредитам. Причем если ставка рефинансирования за неполные 3 квартала текущего года уменьшилась на 5,5% (с 17% до 11,5%), то минимальные ставки по кредитам «скинули» 7% — с 18,5% до 11,5%. Это сказалось и на их востребованности со стороны покупателей жилья. Так, по данным «Твоя столица. Агентство недвижимости», доля покупателей квартир, привлекающих кредиты, в течение 2017 г. с каждым месяцем росла, и сейчас каждая четвертая квартира на вторичном рынке покупается за кредитные деньги.

В Беларуси каждая четвертая квартира на вторичке покупается в кредит

– Кредиты уже не пугают высокими процентами. Вместе со снижением ставок мы наблюдаем существенный рост интереса покупателей жилья к предложениям банков, — рассказывает заместитель директора по продаже на вторичном рынке жилья «Твоя столица. Агентство недвижимости» Светлана Куделко. – Еще в начале года возможность привлечения кредита для приобретения квадратных метров рассматривали считанные единицы наших клиентов. А сейчас же, только за август, наши ипотечные консультанты обработали более 600 первичных обращений по покупке квартиры с привлечением кредита.

Еще одна интересная тенденция: если в прошлом году взять в долг у банков решались лишь на недостающую сумму стоимости квартиры, то сегодня многие предусматривают и стоимость будущего ремонта. В этом случае покупатели берут кредит «с запасом», а собственные сбережения оставляют для проведения отделочных работ.

По словам эксперта, суммы кредитования существенно различаются – многое зависит от ежемесячного заработка потенциального кредитополучателя.

 — Средняя сумма кредита, как на покупку квартир вторичного обращения, так и новостроек, примерно одинакова. В августе она составляла 55-60 тыс. BYN или 28-30 тыс. USD. Минимальные суммы начинаются от 17,5 тыс. BYN или 9 тыс. USD. Максимальные в конце лета достигали 116 тыс. BYN или 60 тыс. USD — при покупке квартир вторичного обращения, и 103 тыс. BYN или 53 тыс. USD — при покупке новостроек.

Всего же за август текущего года, только по заключённым с помощью нашего агентства сделкам (по тем клиентам, которых мы сопровождали в работе с банками по программе «Партнер-кредит»), сумма привлеченных кредитов на покупку квартир вторичного обращения составила более 1,300 млн BYN (порядка 670 тыс. USD), а новостроек — более 1,800 млн BYN (порядка 930 тыс. USD). Итого — более 3,1 млн BYN или порядка 1,600 млн USD. А ведь если бы у людей не было возможности взять эти деньги под разумный процент в кредит, собирать их пришлось бы еще очень долго.

На вторичном рынке подавляющее большинство покупателей с кредитами – это минчане, их более 80%. В отношении новостроек иногородних покупателей больше – не 20%, а около 35%.

В Беларуси каждая четвертая квартира на вторичке покупается в кредит

Чего ждать дальше?

По мнению Светланы Куделко, при сохранении текущей экономической ситуации, востребованность кредитов на вторичном рынке жилья будет увеличиваться и дальше. Даже если ставки по кредитам будут оставаться без изменения.

Однако есть и сдерживающие более интенсивное продвижение кредитов факторы.

– Во-первых, это сложившееся мнение, что получение кредита – это очень сложно и долго. Видя подобный взгляд со стороны многих покупателей, мы обучили собственных кредитных консультантов, чтобы помогать нашим клиентам определяться с выбором банка, рассчитывать ежемесячные платежи и осуществлять полное юридическое сопровождение процесса получения кредита, включая оформление документов. И это помогло — процесс получения кредита для покупателя максимально упростился и ускорился – в частности, в банк он идет уже только для подачи уже собранных документов.

Во-вторых, несмотря на снизившиеся ставки по кредитам, до сих пор существует мнение, что кредит, это дорого и в финансовом плане неподъемно — своего рода «финансовая кабала». Но после расчета нашими ипотечными консультантами всех платежей, становится ясно, что погашать кредит не намного дороже, чем платить за аренду квартиры. Например, чтобы получить сумму в 59 000 BYN (порядка 30 000 USD), совокупный доход кредитополучателя должен составлять 1 200 BYN. Средняя выплата при сроке кредитования 20 лет составляет 730 BYN (порядка 375 USD), в то время как средняя арендная плата за «двушку» составляет порядка 500 BYN (260 USD). Только в отличие от аренды, при погашении кредита деньги не утекают из семейного бюджета, а идут непосредственно на покупку квартиры. И более того, не редки случаи, когда клиент, получив заключение ипотечного консультанта с расчетом суммы кредита и графиком выплат, пересматривает максимально допустимую стоимость нового жилья и покупает квартиру с лучшими потребительскими качествами, чем он рассчитывал.

Что касается уровня цен, то, по мнению аналитиков «Твоей столицы», несмотря на активность покупателей, они продолжают оставаться на прежнем уровне и рассчитывать на их рост в ближайшее время не стоит.

В Беларуси каждая четвертая квартира на вторичке покупается в кредит

В настоящее время кредиты выступают не активатором рынка, а скорее его спасательным кругом, который позволяет компенсировать недостаток доходов населения для приобретения квартиры, и тем самым поддерживать спрос на стабильном уровне. То есть, цены на квартиры и финансовые возможности покупателей сейчас находятся в паритете. А выбор у покупателей продолжает оставаться весьма широким – практически 7 000 квартир, что для Минска является высоким показателем.

В Беларуси каждая четвертая квартира на вторичке покупается в кредит

Как вам новость?