Как из обычной дачи сделать дом для круглогодичного проживания? Архитекторы поделились бюджетными лайфхаками

Выезжать за город хочется и в холодное время года, а не только летом. Что же делать, если вы счастливый обладатель обычной дачи, но мечтаете о доме для круглогодичного проживания? С этим вопросом мы обратились в студию ZROBYM architects к архитекторам Алексею Кораблеву и Андрусю Bezdar. Ребята рассказали не только о том, как утеплить обычную дачу, но и как оформить ее в современном стиле за небольшие деньги.

Архитекторы студии ZROBYM architects обозначили, что заказов, связанных с реконструкцией дач, всегда достаточно. Часто домик достается в наследство, и люди хотят сделать из него полноценный дом, кто-то хочет загородный домик для выходных, но, чтобы там было тепло и зимой. 

Андрей и Алексей отмечают, что прежде чем хвататься за утепление дома, а тем более его реконструкцию, важно, чтобы объект оценил строитель или архитектор и дал какое-то заключение. Бывает, что прямо в фундаменте здания пошла трещина. В этом случае что-то переделывать себе дороже. Уже лучше снести всю постройку и построить новый дом. Часто можно встретить, что в старой даче стены, сделанные из бруса, сгнили. В этом случае лучше на старом фундаменте простроить что-то новое. Архитекторы подчеркивают, что часто бывает дешевле построить новый дом, чем заниматься реконструкцией старого. Также нужно учитывать глубину залегания, гидроизоляцию фундамента.

— Нет универсального решения по утеплению для всех дач. Для каждого материала свое утепление. Нельзя сказать: возьмите 20 сантиметров минеральной ваты и будет вам теплый дом. Например, к пеноблокам нужен пенополистирол. Есть эко-вата, она больше подходит к дому из бруса. Пеностекло подходит к кирпичу, — объяснил Андрусь. 

Ребята привели пример обычной дачи из деревянного сруба с террасой из кирпича, которую нужно было реконструировать и утеплить. Для этого, естественно, нужно было установить автономное отопление, затем утеплить стены. Нет смысла делать одно без другого. Далее, архитекторы приняли решение убрать крышу и возвести второй уровень. Подбив приблизительную смету, архитекторы приняли решение делать дом по каркасной системе: деревянные стойки, между ними утеплитель из минеральной ваты. Так получалось дешевле всего. По итогу получилась сумма, которой бы хватило на постройку совершенно нового дома. Нужно понимать, что планируемая реконструкция увеличила бы дом в три раза. Поэтому, если вы хотите бюджетную реконструкцию дома, сильно не увеличивайте площадь. 

Далее, установив отопление, заложив 5-10 см минеральный ваты снаружи дома, принимаемся за обшивку фасада дома. Андрей и Алексей советуют обратить внимание на недорогой, но красивый материал — ЦСП листы. Также можно рассмотреть деревянную рейку, но, если прибавить сюда стоимость скрытых креплений, то решение получится не совсем бюджетным, но эстетичным. Если же прибивать каждую рейку на гвозди, то это вполне доступное решение. Эти деревянные рейки стоят, как и обычная штукатурка фасада, а по долговечности сопоставимы ей. Через пять лет понадобиться небольшая реновация.

Далее, крыша. Разумеется, чтобы сделать дом теплее, нужно заменить кровельные материалы. Архитекторы также предлагают решение, при котором крыша будет переходить в стену. При закладке утеплителя и обшивке фасада стены увеличиваются. Таким образом, если крыша имела небольшой свес раньше, она и стены становятся в один уровень, то есть оформить их можно одним материалом. Например, фальцевой кровлей, битумной черепицей, дранкой. Это гораздо красивее и дешевле, нежели просто увеличивать свесы кровли. Также архитекторы сходятся во мнении, что большую классическую треугольную крышу лучше просто убрать и сделать ее прямой. 

— Далее, для утепления дачи можно поменять окна, если они старые. Это поможет сохранять тепло в доме. Но сегодня есть другая проблема — пластиковые стеклопакеты не пропускают воздух, то есть помещение не проветривается. Чтобы решить эту проблему, мы предлагаем устанавливать специальные приточные клапаны, которые обеспечивают вентиляцию.

Во многих наших проектах мы расширяем оконные проемы, делаем окна в пол. Это очень интересное решение. В этом случае в качестве отопления нужно использовать конвекторы, которые располагаются в полу возле окна. Кстати, располагать большие окна лучше с южной стороны. Тогда зимой солнечные лучи будут попадать непосредственно в дом и создавать тепло, а летом, так как солнце выше, лучи будут отсекаться свесом крыши, в доме будет сохраняться прохлада, — рассказал Алексей.

Как из обычной дачи сделать дом для круглогодичного проживания? Архитекторы поделились бюджетными лайфхаками

Есть мнение, что поставить квадратный метр окна в доме дешевле, чем построить утеплить и выполнить чистовую отделку стену. Архитекторы пришли к выводу, что если окно дешевое, то стоимость будет одинаковой. Если же окно качественное, то оно будет дороже стены. 

У ZROBIM есть интересный проект с большими окнами. В дневное время кажется, что одна из стен дома — это одно большое окно, но на самом деле там только три узких в пол окна. Между ними стена, которая также облицована стеклом. 

— На сегодня один из бюджетных вариантов дачи для круглогодичного проживания — это морской контейнер. Это очень бюджетный вариант дачи. Такой контейнер стоит $2 тыс. Площадь его 7 метров на 2,5 метра. Фундамент для него не нужен. Для того чтобы в нем жить, необходимо утеплить, провести автономное отопление, установить окна, оформить фасад теми же деревянными рейками — за $10 тыс. у вас полноценный небольшой домик, — рассказал Андрей.


Фото:
Павел Садовский, рендеры — портфолио студии ZROBYM и просторы интернета

Как вам новость?