7 простых советов покупателям недвижимости от лучшего агента 2017 года

Евгений Мальгин делится опытом и раскрывает свои профессиональные секреты. Как выгодно инвестировать? На что обращать внимание при покупке квартиры? Что проверять во время «приемки»? В материале Realt.by 7 советов, которые пригодятся каждому покупателю недвижимости.

7 простых советов покупателям недвижимости от лучшего агента 2017 года

В агентство недвижимости «Центральное»Евгенийпришел в 2013 году. Уже сегодня молодой человек является начальником отдела продаж, занимается подготовкой молодых специалистов и признан победителем номинации «Специалист года. Агент 2017» по итогам профессионального голосования премии Realt Golden Key.

— Недвижимость — одно из самых дорогостоящих приобретений в жизни человека; покупка, к которой многие идут годами. Именно поэтому важно приступать к процессу решения своего жилищного вопроса максимально подготовленным. Я хочу поделиться с читателями простейшими правилами, знание которых поможет вам не растеряться в нужный момент.

Прежде всего отмечу, что подходить к приобретению любой недвижимости необходимо комплексно: изучение рынка, анализ экономической ситуации в стране, знакомство с юридическими аспектами сделок, жилищным законодательством и основными характеристиками объектов. Все это поможет сделать наиболее верный выбор и купить ликвидный объект без неоправданных переплат.

7 простых советов покупателям недвижимости от лучшего агента 2017 года

7 советов от Евгения Мальгина, или Эксплуатационные качества квартир, на которые необходимо обратить внимание перед покупкой недвижимости:

·  Расположение объекта недвижимости

Расположение — один из главных факторов, который влияет на ликвидность недвижимости. В этой связи стоит понимать, что наиболее удачные предложения находятся в центре города и в спальных районах с хорошей транспортной доступностью (по линии метро). Квартиры с такой локацией будут не только удобны для жизни, но и выгодны с точки зрения инвестиций.

Здесь же стоит обратить внимание на экологию и качество воды. Конечно, у всех нас разные предпочтения, и я вовсе не призываю покупать квартиры только в Уручье или Зеленом Луге, но советую учесть этот момент, чтобы в будущем не столкнуться с неприятными сюрпризами.

В качестве примера приведу ситуацию из жизни: мои клиенты искали квартиру, и мы пересмотрели множество вариантов в самых различных районах города, прежде чем было озвучено, что у ребенка тяжелая аллергия на хлорку. Чтобы вы понимали, этот факт сразу «отсеивает»  несколько районов Минска, где до сих пор плохая вода.

Инфраструктура — также один из самых главных критериев выбора жилья. Наличие школ, садов, поликлиник и магазинов не только облегчает жизнь, но и положительно влияет на ликвидность объекта недвижимости. Особенно остро нехватка инфраструктуры чувствуется в новых районах, поэтому я всегда советую при выборе квартиры изучить двор, прогуляться по району, поговорить с соседями, чтобы видеть «картинку» целиком

7 простых советов покупателям недвижимости от лучшего агента 2017 года

·  Год постройки

Ассортимент жилья в Минске очень широк. Здесь есть как примеры довоенной застройки, так и объекты нового строительства на уровне котлована.

В категории старой застройки следует помнить о ее возможной необходимости последующей продажи. Большинство из нас хочет жить в новом доме, поэтому квартиры в старых объектах зачастую реализуются сложнее,чем более новый фонд. Есть вопросы и по капремонту. Если вы покупаете «хрущевку» или «сталинку», уточните, когда был сделан капитальный ремонт.

Некоторым объектам и вовсе предписан снос, стоит уточнить этот момент, чтобы не попасть впросак. Кому-то, может, и выгодно приобрести такую квартиру, чтобы потом получить новостройку, но в наших реалиях это настоящий «кот в мешке». Когда появится инвестор, будет ли отселение, сроки — вряд ли кто-то сориентирует здесь наверняка.

В сегменте нового жилья я советую присматриваться к вариантам, введенным в эксплуатацию 2-3 года назад. Эти объекты все еще на гарантии у застройщика, дома уже дали усадку, а соседи в большинстве своем завершили ремонты. В таких домах жизнь будет куда комфортней, чем в «свежих» новостройках.

Что касается долевого строительства жилья, то сегодня — это не самый безопасный и выгодный вариант инвестиций, так как не редко мы сталкиваемся с переносом сроков строящегося объекта. Людям, которые все же выберут этот путь решения своих жилищных вопросов, я советую ответственно подойти к выбору застройщика — изучить репутацию компании, опыт работы и пообщаться на форуме с жильцами готовых домов. Даже среди моих коллег есть человек, который ждал своей квартиры 8 лет. И это, к сожалению, не редкость.

·  Материал стен

Материал стел — еще один момент, на котором мне хотелось бы остановиться отдельно. Традиционно, самым качественным и предпочтительным материалом при выборе жилья считается кирпич. Однако, мало кто знает, что в кирпичных новостройках перекрытия часто реализованы из обычных плит как и в панельных домах, что сводит преимущества в звукоизоляции к минимуму.

Панельное жилье, наоборот, недооценено. Мы привыкли думать, что это бюджетный вариант, который подходит только для социального жилья. А зря. Многие современные панельные дома построены с использованием новых технологий, они зачастую не уступают по своим теплотехническим характеристикам кирпичным новостройкам. Именно поэтому стоит отличать «панель» 80-х годов от современных панельных домов. Важно обращать внимание на серию типового проекта  дома и на то, кто его строит.

Блок-комнаты тоже часто встречаются в продаже. Чаще всего это «чешки» (ред. — чешский проект), особенностью которых являются закругленные углы. Это накладывает определенные сложности не только на расстановку мебели, но и на ремонт. Иногда компании, специализирующиеся на установке кондиционеров или натяжных потолков, отказываются от таких заказов в связи с тем, что материал стен у «чешек» трудно просверлить.

Еще одна категория — это каркасно-блочные дома. Сейчас они считаются недвижимостью представительского класса. Хотя, на самом деле, слышимость там может не лучше, чем в обычной «панельке». Я ощутил это на личном опыте и объектах, которые продавал. Это стоит знать.

7 простых советов покупателям недвижимости от лучшего агента 2017 года

·  Планировка

В вопросе планировки многие покупатели опираются исключительно на личный опыт — на те квартиры, в которых живут. Этой информации недостаточно. До покупки квартиры я советую изучить эту тему, посмотреть, какие планировки считаются удачными, а какие нет. Даже если квартиры приглянулась вам с первого взгляда, подумайте, комфортно ли вам будет там жить, сможете ли вы грамотно осуществить зонирование, сделать пространство максимально полезным для жизни.

Из личного опыта скажу: я никогда не был в восторге от жилого комплекса «Маяк Минска». Высокая плотность застройки, «окна в окна» — ну никак не соответствуют моим приоритетам в выборе жилья. Но однажды мне довелось побывать в трехкомнатной квартире в «Маяке». До ее посещения я был уверен, что ничего хорошего там не увижу. На самом же деле, планировка была реализована таким образом, что спальни выходили окнами на зеленую зону и детскую площадку, а вот окна кухни-гостиной смотрели в соседские окна, что, по сути, не так уж и страшно. То есть, в принципе, с этим можно жить, и грамотная планировка спасла некоторые «пробелы» проекта застройки.

Еще один пример удачной планировки из моей практики — «однушка» метражом 51 квадратный метр в новостройке. Квартира предлагалась со «свободной» планировкой и единственной колонной по центру помещения. Спроса не было. Лишь один из покупателей, который впоследствии ее и приобрел, смог увидеть плюсы в данной планировке. В будущем он разделил пространство на две отдельные комнаты (окон хватало) и получил ликвидную «двушку» по цене не самой популярной однокомнатной квартиры.

В этом пункте хочется остановиться еще на одном моменте — это высота потолка. Я советую остерегаться квартир с высотой потолков 2,45 м. Неопытный покупатель может не обратить внимания на этот момент, а в будущем столкнуться со сложностями во время ремонта – выровняв потолок, можно потерять еще несколько драгоценных сантиметров и находиться в такой квартире будет не уютно, особенно высоким людям . Продать такой объект в последующем также будет очень непросто. Это однозначно сыграет на стоимости квартиры и сроках ее продажи.

В противовес поговорим о приятном — некоторые новостройки сдаются с потолками 2,7 м. Стоит учитывать преимущества таких потолков перед 2,5 метра, которые тоже встречаются в новостройках.

Еще больше потолки у «сталинок», в этой категории квартир они достигают 3 и более метров. Это здорово, единственное, что нужно помнить — это чуть более серьезные затраты на ремонт.

7 простых советов покупателям недвижимости от лучшего агента 2017 года

·  Контингент дома

При выборе объекта недвижимости для проживания, стоит узнать, кто ваши соседи. Контингент действительно отличается в зависимости от принадлежности дома — коммерческий это объект, социальный или дом, построенный для сотрудников какой-нибудь организации.

Кроме как соседи, честно вам никто не расскажет о доме. Собственник может приукрасить картину в целях скорой продажи.

·  Этаж и вид из окна

Традиционно считается, что крайние и первые этажи — не самый ликвидный товар на рынке. Однако на каждый товар, как говорится, есть свой купец. Так, квартиры на первом уровне часто пользуются спросом у пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. В этом случае низкий этаж скорее преимущество, чем недостаток. Важный момент — высота этажа, чем выше окна, тем лучше. Стоит предупредить также, что иногда проблема невысоких этажей — грязные окна. Пыль с дороги, автомобильный выхлоп — все это может проникать в квартиру и влиять на здоровье человека.

Последний этаж также недооценен. По опыту многих людей знаю, что отсутствие соседей сверху — большой плюс. Нет шумных соседей сверху. В этом сегменте я бы заострил внимание лишь на наличии и размерах технического этажа. Если таковой имеется — это хорошо, если техэтаж отсутствует — летом в квартире может быть очень жарко. Но не стоит забывать о том, что верхние этажи это риск протекания воды с крыши .

Что касается вида из окон, то самая большая проблема, на мой взгляд — неожиданное уплотнение. В связи с этим лучше всего, когда под окнами находится малоэтажная застройка, школа или детский сад. Хотя на сегодня даже это не панацея.

·  Детские площадки, парковка

Детские площадки, зеленые зоны и парковки я не отнес к пункту об инфраструктуре, так как это преимущества конкретного дома, а не всего района. Здорово, что современные застройщики взяли курс на возведение жилых комплексов с удобной средой обитания. Многие новые объекты могут похвастаться хорошими детскими и спортивными площадками, прогулочными зонами и местами для отдыха. Важно обращать внимание и на парковку, даже если на данный момент вы не имеете автомобиль. Эта проблема сегодня стоит остро.

Резюмируя все вышесказанное, отмечу, что знание данных критериев поможет не только упростить процесс выбора объекта, но и не упустить что-то действительно важное при покупке жилья.

Фото: Павел Садовский

Как вам новость?