Итоги года на рынке аренды жилья в Минске и прогноз на 2018-й

Для рынка долгосрочной аренды квартир 2017 год оказался самым стабильным за последние несколько лет. О том какие квартиры и по каким ценам в уходящем году пользовались особым спросом, почему арендаторов становится больше и чего ждать в новом году – далее в нашем материале.

– В отличие от последних нескольких лет, в течение 2017 г. стоимости аренды квартир в Минске оставались неизменными, — рассказывает начальник отдела аренды жилья «ТВОЯ СТОЛИЦА ∙ АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ» Маргарита Почицкая. – По сравнению с последними годами изменились лишь предпочтения арендаторов и количество последних.

Если в 2016 г. соотношение спроса и предложения на квартиры в аренду было примерно 50/50, то в 2017 г. наметился существенный перевес со стороны арендаторов. Но поскольку уровень достатка у людей не увеличился, к тому же значительная часть арендаторов, это студенты, то и несмотря на увеличение спроса стоимости аренды продолжали оставаться без изменений.

Итоги года на рынке аренды жилья в Минске и прогноз на 2018-й

Топ-5 популярных у арендаторов квартир за 2017 г.

по версии «ТВОЯ СТОЛИЦА ∙ АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ»

№1. Однокомнатные квартиры стоимостью до 180 USD

– Подобные квартиры можно найти уже не только в самых отдаленных частях города, но и даже ближе к центру – например, в районе Института Культуры, универсама «Рига» и т.д. Другое дело, что чем ближе к центру, то тем скуднее становится убранство квартиры и тем больше вопросов возникает к ее состоянию. Но если говорить объективно, то за 180 USD/мес. (без учета коммунальных платежей) вполне реально снять опрятную «однушку» с минимальным набором мебели.

Аудитория арендаторов у подобных квартир очень широкая: это и одинокие молодые люди (студенты, молодые специалисты), и одинокие люди в возрасте, вынужденные в силу различных причин искать жилье минимальной стоимостью, и молодые семьи, как с детьми, так и без них, и др.

Квартиры этого типа могут относиться, как к классу «Эконом», так и «Стандарт».

Класс «Эконом» — к этому классу относятся квартиры в 2-5-этажных домах в спальных районах. Они имеют площадь типовых планировочных решений: однокомнатные квартиры от 28 кв. м., двухкомнатные от 40 кв. м., трехкомнатные от 52 кв. м. Санузел может быть, как совмещенный, так и раздельный. Отделка с использованием недорогих материалов, возможно частичная. Мебель, как правило, отсутствует.

К классу «Стандарт» относятся квартиры в домах типовых планировочных решений в спальных районах города. Стандартный метраж 1/2/3-комнатных квартир составляет соответственно 36/50/64 кв.м. Высота потолков от 2,5 м. В помещениях этого класса выполнена отделка с использованием недорогих стройматериалов. Наличие раздельного санузла, балкона и кухонного гарнитура обязательно. В шаговой доступности должны быть школы, детские сады, магазины, остановки наземного общественного транспорта.

 

№2. Однокомнатные квартиры у метро стоимостью до 200 USD

– Главной ценностью подобных квартир является их местоположение вблизи метро. Причем допускается удаленность метро по расстоянию до двух остановок общественного транспорта.

Зачастую в квартире имеется мебель. К тому же за подобными квартирами собственники стараются ухаживать, чтобы поддерживать их привлекательность для арендаторов не только местоположением, но и состоянием. Поэтому откровенно «уставшие» квартиры возле метро, скорее, исключение, чем правило.

Абсолютное большинство подобных квартир относится к классу «Стандарт».


№3. Готовые к проживанию однокомнатные квартиры стоимостью до 250 USD

– Под готовностью к проживанию понимается наличие в квартире современного ремонта, набора мебели и бытовой техники. Т.е. все то, что позволит арендатору только с чемоданом вещей заехать в квартиру и чувствовать себя «как дома». Арендуются подобные квартиры как молодыми семьями без детей, так и одинокими людьми – минчанами или приезжими.

Подобные квартиры относятся к классу «Комфорт».

Класс «Комфорт» — квартиры этого класса располагаются в домах неограниченной этажности типовых планировочных решений в любом районе города. Они отличаются от предыдущего класса большей площадью: от 44/60/80 кв.м в 1/2/3-комнатных, соответственно. Высота потолков от 2,7 м. Отделка с использованием качественных строительных материалов. Помещения класса «Кофморт» должны иметь кухонный гарнитур со встроенной бытовой техникой, шкафы-купе либо гардеробную комнату. Дома класса «Комфорт» с благоустроенной придомовой территорией располагаются в районах с развитой инфраструктурой. Обязательно наличие остановок наземного общественного транспорта и станцией метро в пешеходной доступности.


№4. Двухкомнатные квартиры стоимостью до 230 USD

– Как правило, за эту цену «двушки» могут похвастаться лишь «советским» ремонтом, но без существенных дефектов. Можно найти даже квартиру частично меблированную. Но так как подобные квартиры арендуют в основном семьи с детьми, то и мебель у них уже есть собственная. И они с ней просто переезжают из одной квартиры в другую.

Также встречаются случаи аренды подобных квартир теми семьями, кто в целях расширения жилплощади продал «однушку» и ищет для приобретения (либо строят в долевку) «двушку» или «трешку». А пока поиск не окончен, живут в арендной квартире.

В основном подобные квартиры относятся к классу «Стандарт».

 

№5. Двухкомнатные и/или трехкомнатные квартиры стоимостью до 1 500 USD.

– Основной спрос на подобные квартиры формируется из приезжих специалистов высоких категорий, представителей иностранных организаций и государств. Им нужны просторные комфортабельные квартиры в интересных местах города, и за это они готовы платить.

Подобные квартиры могут относится, как к классу «Премиум», так и «Премиум-Люкс».

Дома класса «Премиум» и квартиры в них выполнены по индивидуальным архитектурным проектам. Площадь квартир от 50/75/100 кв. м. в 1/2/3-комнатных, соответственно. Они оборудованы системами кондиционирования, индивидуального подогрева воды, видеонаблюдения за входной группой. Ремонт выполнен в соответствии дизайн-проекту с использованием качественных строительных материалов. Арендное жилье класса «Премиум» оснащено современной мебелью и комплектом бытовой техники. Наличие парковки, паркинга и консьержа обязательно. Требования к размещению проектов класса «Премиум» и «Премиум-люкс» одинаковые: недалеко от крупных транспортных магистралей, в шаговой доступности от рекреационной зоны (парка, сквера, речки, лесополосы). Дома этих классов не должны находиться вблизи промышленных объектов, мест захоронения, железной дороги и пр.


Дома класса «Люкс» — это малоэтажная либо коттеджная камерная застройка, выполненная по индивидуальному архитектурному проекту. Квартиры площадью: двухкомнатные – от 80 кв. м., трехкомнатные — от 120 кв. м.

Индивидуальные системы отопления и кондиционирования, видеонаблюдения за входной группой и круглосуточной охраны территории и здания. Ремонт выполнен в соответствии по дизайн-проекту с использованием экологически чистых качественных строительных материалов. Оснащение современной мебелью и комплектом бытовой техники, которые соответствуют запланированному дизайну объекта – обязательное условие арендного жилья класса «Премиум». Расположение – исторический центр, экологически благоприятные районы города и ближнего пригорода.

 

В рейтинг «Твоей столицы» не попали трехкомнатные квартиры начальных ценовых категорий, и все потому, что подобные квартиры пользовались в 2017 г. минимальным спросом.

– Сказать, что их никто не арендует будет неправильно. На любой товар есть свой покупатель. Другое дело, что семьям «трешки» зачастую неинтересны по причине высоких коммунальных платежей на них. Вместо «трешек» обычно арендуются «двушки», даже семьями с двумя детьми. Средняя стоимость аренды аккуратной «трешки» находится на уровне 270-280 USD/мес.

Из особенностей предпочтений покупателей в 2017 г. можно отметить значительное снижение негативного мнения о таких районах города, как например Ангарская, Тракторный завод и т.п. Нужно лишь выбрать подходящую квартиру, а благодаря развитой сети общественного транспорта практически из любой точки Минска можно свободно добраться до места назначения.

В 2018 г. все будет зависеть от экономической ситуации в стране. Если она будет оставаться стабильной, появятся позитивные изменения и начнется рост доходов, то, возможно, и стоимость аренды начнет понемногу прирастать. Но в этой формуле слишком много «возможно», поэтому по факту собственникам следует рассчитывать на ставки аренды текущего периода и стараться поддерживать свои квартиры в хорошем состоянии.

Как собственникам, так и арендаторам следует не забывать про заключение договора аренды. Именно он является главным защитником и гарантом спокойствия обеих сторон сделки аренды. В 2016 г., когда арендаторы предпринимали самостоятельные попытки поиска квартир, а собственники шли навстречу и самостоятельно сдавали квартиры в аренду, то зачастую правильному оформлению договорных обязательств не придавалось должного значения. И на этом моменте «обожглось» много людей.

Как вам новость?