«Чтобы жить ярко, не обязательно делать ремонт». 10 советов декоратора, как «освежить» интерьер без лишних трат

Модный шарфик или яркая брошь способны превратить повседневный наряд в выходной. Также и в дизайне — свежий букет цветов или новый мягкий плед меняют характер всего интерьера. О том, как грамотно сочетать фактуры и цвета, каких ошибок избегать и на что обращать внимание, Realt.by рассказали дизайнер Мария Коврей и стилист Ирина Божко студии «Азбука Дизайна».

Погода в Беларуси не часто балует нас солнечными днями. Однако серость за окном легко затмить ярким интерьером, в котором вы будете чувствовать себя комфортно, не задумываясь о капризах погоды. Кроме того, иногда душа требует перемен: осенью — согревающих теплых оттенков; весной — свежести и зелени вокруг; зимой — чарующей рождественской сказки. Все это реально осуществить дома без траты сил и денег на ремонт. В качестве примера возьмем реализованный проект «Азбуки Дизайна».

Интерьер выполнен в стиле современной классики с нотками Прованса для семьи из Петербурга. Задумка декоратора — привнести в атмосферу благородства энергию и летнее настроение.

№ 1 Работаем со всем пространством интерьера

Декорируя интерьер, не замыкайтесь на одной комнате. Грамотный декор не концентрируется в одном помещении, он распространяется и объединяет все пространство квартиры. Только в таком случае интерьер выглядит законченно и гармонично.

№ 2 Начинаем с прихожей

Прихожая — первое, на что обратят внимание ваши гости. А первое впечатление нельзя произвести дважды. Мало того, именно здесь вы прощаетесь с родными и домом, уходя по делам, а потому нужно помнить: чем комфортней в прихожей, тем сильнее желание вернуться.

Согласитесь, разбросанная обувь, неаккуратно развешанные куртки, сваленные кучей сумки и шарфы не добавляют интерьеру уюта. Все это хочется быстрей перешагнуть и оказаться в другой комнате. Но ведь этого можно избежать!

№ 3 Освобождаем пространство и прорабатываем функционал

Не секрет, что в маленьких захламленных помещениях находиться труднее, чем в просторных. А потому начинать преображение квартиры следует с уборки, в процессе которой определяется место хранения вещей. Важно, чтобы на глазах осталось лишь то, что соответствует вашим эстетическим пожеланиям и стилистике интерьера. Только после этого стоит браться за декор.

№ 4 Игра с оттенками

Многие белорусы считают, что мебель и декор нужно подбирать исключительно в цвет. Это заблуждение. Декор можно подбирать в одном цвете, но очень важно играть с оттенками. Зачастую, чтобы цвет заиграл, к нему необходимо подобрать контрастное сочетание.

Спокойные, нейтральные тона в отделке стен и потолка позволяют расставлять акценты с помощью декора. Так, к примеру, в салоне «АртМода-Стиль» выбран нейтральный цвет стен для гостиной. Обои с декоративными узорами позволяют экспериментировать с цветом декора.

№ 5 Учитываем цвет пола, потолка и стен

При выборе элементов декора анализируйте не только цвет мебели, обращайте внимание на оттенок пола и стен, чтобы украшения не выпали из общей концепции интерьера.

Пол медового оттенка с фактурой дуба поддерживают деревянные вставки комода. Подобранные элементы декора в бирюзовой гамме отлично контрастируют с цветом пола. Разнообразные оттенки голубого в сочетании со светлыми стенами и шторами успокаивают интерьер. Подушки, плед, интересная пространственная картина — те самые акценты, создающие правильный настрой. Элегантные скульптуры лошадей — признак стабильности, уверенности и изысканности.

«Чтобы жить ярко, не обязательно делать ремонт». 10 советов декоратора, как «освежить» интерьер без лишних трат
«Чтобы жить ярко, не обязательно делать ремонт». 10 советов декоратора, как «освежить» интерьер без лишних трат


№ 6 Подбираем уместный декор

Варианты декора разнообразны: контрастные подушки, пледы, разноразмерные картины, вазы с цветами или плафон в тон деталям. За счет контрастных сочетаний создается атмосфера бурной летней энергии.

Важно помнить, что декор должен быть уместен для комнаты. Согласитесь, странно украшать санузел подушками или спальню папками с документами. 

№ 7 Идеи бюджетного декора

Рекомендуем обращать внимание на обложки книг — они также являются цветовыми пятнами и легкодоступным декором. Не обязательно менять рамы для картин, неподходящие по цвету. Предлагаем перекрасить, потратив куда меньшую денежную сумму, нежели покупая новые. 

Хорошо, когда в интерьере несколько ярких акцентов, вписанных в спокойный фон. Избегайте перебора и изобилия цветов. В этом вопросе тоже можно «переборщить».

№ 8 Добавьте зелени

Тему летнего настроения поддерживаем и в столовой зоне. Обратите внимание на нестандартную (для классического стиля) окраску стола в серебряный цвет. К нему легко подбирается декор, так как подобный цвет сочетается практически с любым цветовым пятном.

Столовая украшена большим количеством зелени, наполняющей комнату уютом. Малиновая и бирюзовая подушки продолжают тему, взятую из гостиной, чем связывают два помещения в общую концепцию.

№ 9 Сочетаем несочетаемое

В спальне заказчики пожелали иметь небольшой стол для работы, крупную мягкую кровать. Обратите внимание: первое, что бросается в глаза — яркое желтое покрывало. При помощи такой простой, на первый взгляд, детали преображает весь интерьер. Не бойтесь экспериментировать и сочетать противоположные цвета. Покрывало выглядит так ярко за счет синих подушек и рядом стоящего черного столика от «Азбуки Дизайна». 

В рабочей зоне использованы более спокойные оттенки. Интерьер украшает чудесное кресло и лампа с изумрудным абажуром от Flamant. Шторный текстиль от «АртМода-Стиль» в спальне продолжает выбранную в зоне гостиной тему цвета и отлично вписывается в интерьер.


№ 10 Не проходите мимо ванной комнаты

Для того чтобы оживить ванную комнату, нет смысла менять всю мебель. Попробуйте изменить раму зеркала или столешницу тумбы с раковиной, добавить насыщенного цвета полотенцам, подобрать элегантные цветы соответствующего оттенка. Еще один введенный в интерьер комнаты цвет — черный: столик Flamant по цвету поддерживают бра и небольшой флакон с ароматами.

«Чтобы жить ярко, не обязательно делать ремонт». 10 советов декоратора, как «освежить» интерьер без лишних трат
«Чтобы жить ярко, не обязательно делать ремонт». 10 советов декоратора, как «освежить» интерьер без лишних трат

Резюмируем: для того, чтобы внести в свою привычную жизнь яркие краски, не спешите начинать утомительный ремонт. Освежить помещение и создать новое настроение помогает яркий декор. На примере проекта студии «Азбука Дизайна» мы показали, как с помощью декора Flamant и текстиля «АртМода-Стиль» в сдержанный интерьер можно вдохнуть сочных красок и летнего настроения.

ПАРТНЕРСКИЙ ПРОЕКТ

Читайте также:

Собираем кухню. Четыре готовых сета бытовой техники для тех, кто обживает новую квартиру

«А-100 Девелопмент» реанимирует «Гринвич»: возле гольф-полей появится новый жилой комплекс «Зелёная гавань»

Как вам новость?