Минск слишком велик для Беларуси — это сказывается на цене квартир

Чиновники с завидной периодичностью заявляют о необходимости остановить рост Минска и активнее развивать регионы. С другой стороны — планы будущей застройки столицы расписаны на годы вперёд, а значит людей в Минске будет ещё больше. Рост влияния крупных городов — глобальный тренд, и мы здесь не исключение, однако чрезмерная концентрация людей и ресурсов в одном городе зачастую порождает ряд проблем, в том числе и на рынке недвижимости.

Известный факт, что население Минска вплотную подобралось к отметке в 2 миллиона жителей и через год-другой возьмет этот барьер. Чтобы лучше представлять, что данная цифра значит в масштабе всей страны, мы перерисовали карту Беларуси, разделив её на Минск и 4 зоны, население которых примерно соответствует столичному показателю. 

Минск слишком велик для Беларуси — это сказывается на цене квартир

Ряд демографов утверждают, что для сбалансированного развития страны население крупнейшего города должно составлять 7-15% от общего населения. Минск эти цифры уже давно оставил позади — на данный момент в белорусской столице проживает 20,9% белорусов. Слишком крупный центр свидетельствует о неравномерном развитий страны: с единственным прогрессивным «ядром» и сильно отстающей периферией.

Впрочем, не является ли подобная ситуация нормой в нашем регионе? Мы решили проследить, какой процент населения ближайших стран живет в самом крупном городе.

Оказалось, что в негласном рейтинге «гипертрофированных» городов Минск находится в самом верху. Такое сильное влияние 1 крупного города отмечено лишь в странах Прибалтики, а также в Австрии и Венгрии. 

Минск слишком велик для Беларуси — это сказывается на цене квартир

Литва, Латвия и Эстония по размеру сопоставимы с областями Беларуси, поэтому неудивительно, что на довольно компактной территории сформировался 1 крупный центр, который стал центром притяжения для всех жителей региона. 

Сравнение с Венгрией и Австрией более показательное: страны по численности населения сопоставимы с Беларусью, и в их столицах также проживает немалый процент жителей. Однако у Вены и Будапешта есть одна веская причина быть такими крупными — долгое время они были центрами огромной Австро-Венгерской империи. Так, в начале 20 столетия в Вене уже проживало 2 миллиона человек, в в Будапеште — около 800 тысяч. К слову, в Минске на тот момент насчитывалось всего около 100 тысяч жителей. 

Выходит, что на данный момент Минск действительно является уникальным городом для всего региона. Конечно, нельзя сравнивать проблемы перенаселённости белорусской столицы с теми, которые есть сегодня в куда более крупных Киеве, Санкт-Петербурге или Москве. Однако с учётом масштабов Беларуси можно утверждать, что Минск для такой небольшой страны уже слишком велик. 

Единственный крупный центр монополизирует экономические процессы, которые происходят в стране, и является сильнейшим «магнитом» для молодежи. А если это ещё и столица с огромным количеством чиновников, работающих в разных ведомствах, то отличия между таким городом и остальной страной будут очень велики. 

Яркий пример – разрыв в ценах на недвижимость, где Беларусь также выделяется на фоне соседей. Чтобы проиллюстрировать этот факт мы отказались от абсолютных цифр (уровень доходов и цен на квартиры между странами сильно разнится), а сфокусировались на внутренних различиях. А именно – какая разница в ценах на жильё между самым крупным и вторым по величине городом страны?

Минск слишком велик для Беларуси — это сказывается на цене квартир

На данный момент квартиры в Минске в среднем в 2 раза дороже, чем в Гомеле. Если посмотреть на наших соседей, то такой сильный разрыв между двумя крупнейшими городами слишком велик. Всего две страны в регионе, Словения и Латвия, могут похвастаться большим разрывом. Однако оба словенских города невелики даже по белорусским меркам, а что касается Латвии, то 80-тысячный Даугавпилс в 8 раз меньше Риги, поэтому большие различия в ценах на квартиры здесь вполне ожидаемы. 

В случае с другими городами, которые по численности населения похожи на пару Минск-Гомель, то в среднем недвижимость во втором по величине городе была на 25-45% дешевле, чем в самом крупном, но никак не наполовину.

В продолжение темы: в 2016 году почти половина всех денег, которые потратили на квартиры в Беларуси, были сконцентрированы в Минске.

Как вам новость?