«До конца лета явного снижения цен не будет» — эксперт о рынке новостроек Минска

Зимне-весенний ажиотаж на столичные новостройки остался в прошлом. До конца лета явного снижения цен на новое жильё не предвидится. А вот осенью мы снова увидим рост цен, вероятнее всего, компенсационного характера.

Ситуацию на рынке новостроек Минска и то, что может ожидать его в ближайшее время, мы обсудили с управляющим партнёром группы компаний ViVa Invest, экспертом Юрием Жарковым

«До конца лета явного снижения цен не будет» — эксперт о рынке новостроек Минска

Что привело к ажиотажному спросу

Эксперт вспоминает предшествующий росту застой столичного рынка, который сопровождался дефицитом выделяемых под строительство земельных участков. Недоступными всё это время оставались и кредиты на жильё, стоимость которых вытеснила с рынка более 60% условно платежеспособного активного спроса. Граждане, не нуждавшиеся в поддержке банков, пребывали в ожидании ценового «дна». Таким образом, большая часть населения осознанно либо вынужденно пребывала в стадии накопления средств, формируя обеспеченный отложенный спрос.

Так совпало, что рынок нащупал дно ко времени, когда банки уже встали на путь системного снижения стоимости жилищных кредитов. Потребители к этому времени накопили средства на первоначальный взнос, став желанными заёмщиками для банковской системы, а застройщики представили в столице новые проекты.  

Обеспеченный отложенный спрос и доступные систематически дешевеющие вслед за пикирующей ставкой рефинансирования кредиты — два фактора, которые привели к ажиотажному спросу на квартиры в начале года. Колоссальным он был и весь прошлый год, уточняет эксперт.

«До конца лета явного снижения цен не будет» — эксперт о рынке новостроек Минска
жилой квартал "Петровщина"

Юрий Жарков приводит пример реализации квартир в жилых комплексах эконом-класса в микрорайонах Степянка и Каменная Горка. Потребительская активность побуждала чаще двух раз в месяц пересматривать ценовую политику в попытке ограничить темпы поглощения. Только в первом квартале 2018 года «квадрат» в новостройках программы «Доступное жильё» в среднем прирос на 90 долларов США.

Вместо 30-40 квартир в начале текущего года мы стали продавать 5-10 к концу первого квартала с каждой площадки. Учитывая, что большинство домов названных жилых комплексов введено в эксплуатацию, новый темп продаж в данный момент и нас устраивает, и характерному сезонному спаду соответствует. Однако не каждый застройщик будет удовлетворён подобными темпами продаж,   дополняет Юрий.

«До конца лета явного снижения цен не будет» — эксперт о рынке новостроек Минска
ЖК в Степянке

Впереди новый виток «спирали»  

Нынешнее лето и грядущая осень, как правило, возвращающая  рынку недвижимости активность, кардинально отличаются от лета 2016 года и осени 2017-го, когда мы наблюдали рост активности и, соответственно, цен. Потребители, которые имели в распоряжении двухлетний накопительный период, в основной своей массе уже решили свои жилищные вопросы.

Количество сделок резко снизилось, хотя объём предложения и не прирастает с каждым летним месяцем, в отличие от первого зимнего квартала. Особенно это заметно на вторичном рынке, где решения о продаже и ценовой политике принимают граждане, а не застройщики, как правило, нуждающиеся в ритмичном  поступлении средств для ведения строительства, констатирует Юрий Жарков.

Что касается кредитов, то присущая им доступность уже никого не удивляет, и очередь за ними в летние месяцы не стоит.

В нашей практике имели место случаи, когда потребители, обладавшие необходимой для первоначального взноса суммой и соответствовавшие изменившимся критериям оценки платежеспособности, оценивали текущую стоимость кредитов на жильё тезисом «очень дорогие кредиты» и принципиально отказывались от сделки,отмечает Юрий Жарков.

«До конца лета явного снижения цен не будет» — эксперт о рынке новостроек Минска
Каменная Горка

Застройщики декларативно держат цены

Судя по проектным декларациям коммерческих застройщиков, большинство из них продолжают держать цены. Государственные же застройщики предпочитают сразу «заявляться» немного ниже рынка, избегая тем самым конкуренции за качество и нивелируя риск дефицита специального счёта строительства.

Психологию застройщиков, а скорее, даже реализационную политику, можно понять. В условиях, когда больше года на рынке господствовал восходящий ценовой тренд, поддерживаемый ажиотажным спросом и доступными кредитами, снижать цены в угоду сезонной слабости потребительского спроса не рационально.  

Думаю, что до конца лета явного снижения цен в среднем по рынку не предвидится, но скидок и акций будет достаточно, высказывает свою точку зрения Юрий Жарков. В ближайшем будущем нас, вероятно, ждёт сбалансированный, «скучный» по своему характеру рынок, лишённый импульсивных потребительских настроений и, надеюсь, экономических шоков. По крайней мере, текущего набора известных и прогнозируемых факторов достаточно, чтобы рассчитывать на относительную стабильность в среднесрочной перспективе.

«До конца лета явного снижения цен не будет» — эксперт о рынке новостроек Минска
ЖК "Мегаполис"

Осенью, с возобновлением деловой активности и рынок недвижимости прибавит в динамике. Произойдёт это вместе с неминуемым осознанием того, что банки по-прежнему демократичны в оценке платежеспособности, кредиты по-прежнему доступны, а  площадки для строительства есть, и их, на самом деле, немало.

Осенний рост цен, вероятнее всего, будет иметь компенсационный по отношению к летнему спаду характер. На реальный прирост добавочной стоимости смогут претендовать в основном лишь проекты, которые выиграют борьбу за качество жилой среды, и проекты компакт-класса — квартиры так называемого евро-формата, резюмирует эксперт.

Купить новую квартиру с Realt.by

Также читайте у нас:

Спрос увеличивается, цены взлетают всё выше. Что происходит на рынке цемента в Беларуси

За полгода в Минске с господдержкой построено 690 квартир

Как вам новость?