Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (23-29 июля)

Доброе утро! Сегодня суббота, и можно расслабиться, делая неторопливые глотки утреннего кофе или потягивая ароматный чай… Если рабочая неделя была напряжённой, времени постоянно ни на что не хватало, то теперь вам никто не помешает спокойно посмотреть, всё ли самое важное и интересное вы успели заметить. Команда нашего портала специально для вас подготовила короткий дайджест основных новостей, которые были опубликованы на этой неделе. Мы хотим, чтобы вы были в курсе того, что происходит на рынке недвижимости, и ничего не пропустили.

Строительство

Начнем с приятного. Мы узнали, что в августе МАПИД предложит квартиры в новых домах Домбровки. Продавать их будут по жилищным облигациям. Номинальная стоимость каждой из ценных бумаг составит 1700 рублей.

Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (23-29 июля)

А теперь немного научно-популярной фантастики:) Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин заявил, что «на участках индивидуальной жилой застройки должна быть минимальная инфраструктура». Вряд ли кто-то против такого расклада, но, где набрать подобных участков на всех и за чей счёт эту инфраструктуру будут создавать, пока не понятно.

Правда, на этом спич вице-премьера не закончился. Анатолий Калинин рассказал, что многодетные семьи к 2021 году смогут начинать строительство жилья через год после постановки на учёт. Ещё совсем недавно такая норма действовала, но после кризиса установленные сроки выдерживать не удавалось. Видимо, в правительстве решили попробовать ещё раз.

Риэлтерский бизнес

Мы вдруг вспомнили, что у нас с 22 июля узаконили институт авторизованных посредников. Риэлтеры оказались среди тех, кому разрешено такими посредниками становиться. То есть теперь они могут оказывать гражданам, ИП и юрлицам помощь в государственной регистрации недвижимости. Хотя пока свои новые возможности работники агентств не комментируют.

Земля

Хорошие новости есть для тех, кто решил прикупить землю. На торги выставили 5 неплохих участков в 25 км от Минска, рядом со Смолевичами. И цена хорошая — от 5 тысяч долларов. Аукцион состоится 28 августа.

Жильё

Вы знали, что в Минске есть дом, где все квартиры трёхуровневые? Одну из таких выставили на продажу. Мы съездили и посмотрели своими глазами на причудливое творчество архитекторов. Самое забавное, что для того, чтобы попасть на кухню, нужно пройти два пролета лестницы. А что? Небольшой фитнес перед едой никогда не помешает:)

Архитектура и дизайн

Дизайнер рассказала, как правильно оформить детскую комнату, чтобы потом не пожалеть. Получились 5 советов, как сделать хорошую детскую в любой квартире.

На улице Воронянского в Минске закрасили скандальный мурал «Человек без имени». Напомним, что немного зловещее изображение появилось на фасаде многоэтажки в 2015 году. Мурал попал в мировой рейтинг самых популярных работ, но на родине признания так и не получил: жителей соседних домов он вообще пугал.

Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (23-29 июля)

Тенденции

Белорусы вошли в пятерку лидеров среди иностранных покупателей жилья в Польше. Так в 2017 году поляки зафиксировали рекордное количество сделок по продаже жилья в стране. Аншлаг на рынке в том числе подкрепился и повышенным спросом иностранных покупателей.

О том, что белорусов тянет «сходить на сторону» (даже не обязательно за пределы страны), говорит и исследование нашего аналитика Артёма Сахаревича. Он посмотрел, где белорусы ищут недвижимость. Оказалось, что подавляющее большинство наших соотечественников ограничиваются своим родным городом или областью. Но остальные пытаются искать лучшей доли где-нибудь в другом месте. В последнее время даже Минчане засматриваются на жильё в регионах.

Редакция Realt.by

Как вам новость?