Риэлтеры реализуют проекты в сфере IT-технологий и выходят на новый технологичный уровень работы

Появление МЛС и электронного реестра договоров на оказание риэлтерских услуг станут основой автоматизированных рабочих мест (АРМ). Эти новшества позволят риэлтерам увеличить скорость обслуживания клиентов, повысить качество услуги, сделать ее совершенной, прозрачной и доступной для потребителя, а сами риэлтеры выйдут на новый технологический уровень работы и взаимоотношений между профессионалами рынка.

Решение таких амбициозных задач взял на себя Союз компаний по реинжинирингу риэлтерской деятельности (Союз).

Для чего создавался Союз

Союз компаний по реинжинирингу риэлтерской деятельности — молодая организация на рынке, которая объединяет профессиональных участников рынка недвижимости и It-компании.  Учредителями нового Союза стали компании «Твоя столица», «Центр недвижимости «ПАКОДАН», «Старый стиль», «СмартРиэлт», а также «Мультилистинговая система» и «Современные технологии торговли».

Риэлтеры реализуют проекты в сфере IT-технологий и выходят на новый технологичный уровень работы

За два месяцы работы создана инфраструктура, которая, по мнению учредителей, позволит эффективно работать в рамках Союза. Разработано и принято положение по членству, принято положение по этике. Создан и функционирует экспертный совет, который возглавляет доцент Белорусского технологического университета и признанный международный эксперт Сергей Шавров.

Как отметила на встрече председатель Союза, руководитель компании «СмартРиэлт» Татьяна Недерева-Архипец, Союз юридических лиц создавался для качественного преобразования риэлтерской деятельности в Беларуси и, прежде всего, на основе информатизации и цифровой трансформации.

Потребители и сама жизнь требуют изменения процесса оказания риэлтерской услуги, новых сервисов, технологий и возможностей, которые дают эти технологии.

Риэлтеры реализуют проекты в сфере IT-технологий и выходят на новый технологичный уровень работы

Создание Союза дает возможность участникам рынка недвижимости совместно работать над созданием профессиональных технологичных инструментов. В рамках Союза разработана концепция автоматизированного рабочего места агентства недвижимости, основу которого составят МЛС-система и электронный реестр договоров.

МЛС для риэлтеров

О том, что рынку нужна МЛС, в риэлтерской среде говорят уже как минимум года полтора. Решение этой задачи брали на себя разные организации.  Но результата пока нет: то ли мнения расходятся на то, как должна выглядеть и работать МЛС, то ли подрядчика сложно выбрать, то ли денег не хватает на создание инструмента.

У нас есть свое видение, какой должна быть эта система и как она должна развиваться. Мы приняли решение создавать МЛС с учетом передового зарубежного опыта, специфики белорусского рынка и менталитета наших потребителей, — сказал председатель совета директоров Центра недвижимости «ПАКОДАН» Павел Кузнецов, руководитель проекта «МЛС» Союза компаний по реинжинирингу.  — Проект развивается. Возможно, не с такой скоростью, как того хотелось бы нам. Есть несколько подрядчиков, с которыми мы ведем переговоры.

Риэлтеры реализуют проекты в сфере IT-технологий и выходят на новый технологичный уровень работы

Система МЛС делится на две части — контент и программное обеспечение, с помощью которого он обрабатывается. Под контентом подразумевается полная информация об объекте недвижимости.  Она, по замыслу членов Союза, будет делиться на открытую часть, которая размещается на рекламных площадках, и закрытую для внутреннего пользования. Последняя носит конфиденциальный характер.

Что касается подрядчика, то им будет тот, кто сможет быстро и максимально эффективно обеспечить процесс партнерских продаж. За это от каждой продажи объекта он будет получать свой гонорар.

Таким образом, права на программное обеспечение будут у его создателя, а права на контент — у пользователей МЛС (агентств недвижимости-партнеров). Подрядчик обеспечивает эффективные партнерские продажи, развивая свою систему, а риэлтерские компании оплачивают так нужный им результат.

По мнению членов Союза, партнерские продажи помогут поднять риэлтерскую услугу на более высокий профессиональный уровень и увеличат количество совместных сделок. В выигрыше будут все, в первую очередь потребитель, который, благодаря системе, получит выгодную и быструю продажу объекта.    

Риэлтеры реализуют проекты в сфере IT-технологий и выходят на новый технологичный уровень работы

Параллельно создается электронный реестр договоров

В МЛС будут находиться актуальные объекты, по которым заключены договоры на оказание риэлтерской услуги. Это исключит возможность того, что объект недвижимости будет рекламироваться без договора, либо информация о нем будет искажена, а также даст четкое представление профессиональным участникам рынка о полномочиях их коллег при совместной работе.

Для того чтобы объект попал в МЛС, договор на него необходимо создать в электронном виде и зарегистрировать с помощью цифровой электронной подписи. Эта информация в дальнейшем будет служить основанием для обращения в общегосударственную автоматизированную информационную систему (ОАИС). Через Национальный центр электронных услуг можно будет получить доступ к государственным информационным ресурсам со сведениями, которые необходимы для качественного оказания риэлтерской услуги и защиты прав граждан – потребителей риэлтерской услуги. 

Мы поставили перед собой задачу создать современный профессиональный сервис для участников рынка недвижимости. С этой целью создается автоматизированное рабочее место риэлтера, где он получит доступ ко всем ресурсам, необходимым для проведения сделки (как информационной, так и правовой составляющей риэлтерской услуги). Создание такого сервиса  — достаточно дорогостоящий проект, требующий существенных  инвестиций, — уточнил директор группы компаний «Твоя столица» Владимир Давидович, руководитель проекта «Электронный реестр договоров» Союза.

Риэлтеры реализуют проекты в сфере IT-технологий и выходят на новый технологичный уровень работы

Но при этом дилемма такова, что, создавая новые высокотехнологичные сервисы в интересах потребителей и профессиональных участников рынка, мы вынуждены ходатайствовать об изменениях законодательства, регулирующего как нашу деятельность, так и гражданско-правовые отношения при осуществлении сделок, иначе эти технологии будут малоэффективны. Законодатель же пойдет на какие-то изменения только в том случае, если трансформация коснется всего рынка, а не части его участников. Следовательно, те риэлтерские компании, которые будут стоять у истоков данных процессов, хоть и получат некоторое технологическое преимущество, но оно будет временным. При этом все финансовые риски первопроходцев мы уже ощущаем в полной мере. Надеюсь, что все получится, и инвестиции все-таки начнут со временем возвращаться, — дополнил Владимир Давидович.

Учитывая технологичность процесса, МЛС и электронный реестр договоров являются двумя основными составляющими частями автоматизированного рабочего места.

Реализация проектов позволит поднять риэлтерскую услугу на более высокий профессиональный уровень, сделает ее доступной потребителю, в том числе по цене, — дополнил директор агентства недвижимости «Старый стиль» Александр Губин.

Риэлтеры реализуют проекты в сфере IT-технологий и выходят на новый технологичный уровень работы

 — Союз создан в том числе и для того, чтобы технологические возможности были доступны не только крупным компаниям, но и средним и небольшим. Все эти проекты в состоянии самостоятельно финансировать две или три риэлтерские компании. Но лидеры рынка заинтересованы в том, чтобы поднять качество риэлтерской услуги на более высокий профессиональный уровень, — сказал председатель совета директоров Центра недвижимости «ПАКОДАН» Павел Кузнецов.

Риэлтеры реализуют проекты в сфере IT-технологий и выходят на новый технологичный уровень работы

Александр Губин дополнил коллегу и сказал, что Союз не ставит своей целью вести конфронтацию с действующими на сегодняшний день иными объединениями, и дорога в Союз открыта для всех членов профессионального сообщества.

Руководитель группы компаний «Твоя столица» и директор риэлтерской компании «СмартРиэлт» прокомментировали на встрече, почему они вышли из БелАН и КонфАН.

Состоять одновременно в нескольких организациях сложно. Есть свой бизнес, на все катастрофически не хватает времени. Кроме того, в один прекрасный момент ты понимаешь, что, если единомышленников, которые рядом, недостаточно для действительного решения накопившихся проблем, то правильно и честно уйти из данной общественной организации, несмотря на многие годы, которые ты в ней поработал, — сказал Владимир Давидович.

Риэлтеры реализуют проекты в сфере IT-технологий и выходят на новый технологичный уровень работы

Год работы в Конфедерации агентств недвижимости подарил мне колоссальный опыт и позволил на многие процессы в профессиональной риэлтерской среде взглянуть под другим углом зрения. Предложения председателя КонфАН поддержки не получили, а альтернативных предложений со стороны коллег не последовало. Когда нет стратегии, то не понятно, куда двигаться и сколько у тебя союзников. Я ушла. В такой ситуации держаться за пост и членство не честно, прежде всего по отношению к себе.  

Демократия при выработке решений и тотальная диктатура при их исполнении – хочу, чтобы это стало основным принципом нашей работы. Хочется в Союзе по реинжинирингу работать с людьми последовательными и новаторами и избежать предыдущих ошибок.

Реализация любых совместных коммерческих проектов требует политического единства и того, чтобы разногласия не мешали движению вперед. Разработанное положение по членству решает проблему реализации коммерческих проектов, в которых заинтересован Союз по реинжинирингу. А вот что касается глубинного понимания процессов… Уверена, в этом нам поможет стратегия развития рынка риэлтерских услуг на ближайшие два года, которая будет презентована 18 октября 2018 года в рамках «круглого стола» и конференции – мероприятия, которое готовит Союз, — прокомментировала Татьяна Недерева-Архипец.

Риэлтеры реализуют проекты в сфере IT-технологий и выходят на новый технологичный уровень работы

В основу стратегии развития отрасли ляжет позиция Союза по основным актуальным вопросам профессиональной деятельности: изменение Указа Президента Республики Беларусь  № 15, отношение Союза к вопросам ценообразования на рынке риэлтерских услуг, необходимости добровольной сертификации и  вопросам саморегулирования на рынке риэлтерских услуг, отношения к цифровизации рынка недвижимости и многим другим.

Сейчас позиция Союза компаний по реинжинирингу по основным актуальным вопросам риэлтерской деятельности выглядит следующим образом.

Об изменениях в Указ Президента РБ № 15

Союз по реинжинирингу поддерживает проект указа, разработанный профессиональным риэлтерским сообществом в рамках рабочей группы, созданной представителями трех объединений  — Союзом риэлтерских организаций, БелАН и КонфАН. К слову, четверо представителей Союза по реинжинирингу входили в состав рабочей группы по разработке проекта указа.  Проектом предусмотрено комплексное и целостное определение риэлтерской деятельности, ее нацеленность на конечный результат для потребителей.

О ценообразовании на рынке риэлтерских услуг

Союз выступает за договорные цены на рынке риэлтерских услуг, однако предлагает установить предельные тарифы на правовую составляющую риэлтерской услуги для отдельных категорий граждан и только на жилье. Данная позиция Союза, прежде всего, продиктована социальной ответственностью бизнеса и защищает имущественные интересы граждан – потребителей риэлтерской услуги.

Риэлтеры реализуют проекты в сфере IT-технологий и выходят на новый технологичный уровень работы

Об авторизованных посредниках

Союз прекрасно осознает те преимущества и опасности, которые предусмотрены Законом РБ от 8 января 2018 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним», который вступил в силу 22 июля.

С одной стороны, у риэлтеров появляется возможность для повышения качества риэлтерской услуги и более комплексного обслуживания потребителей, с другой стороны, Союз не исключает  возможности злоупотреблений со стороны недобросовестных участников рынка.

В связи с этим Союзом принято решение о разработке для сотрудников компаний – членов Союза – внутреннего стандарта обслуживания клиента в рамках работы авторизованного посредника, системы внутреннего контроля. Будет налажен процесс обмена опытом специалистов компаний, обязательным для членов Союза станет и обучение в учебном центре при Государственном комитете по имуществу РБ. В первой группе будет обучено 8 человек из компаний Союза.

Также читайте у нас:

«Наша цель — 100 километров». Как специалисты по недвижимости «Мариэлт» готовятся к полумарафону

Есть чему поучиться. В Харькове риэлтеры добились того, что более 90% сделок проходят с их участием

«Цены могут вырасти». Николай Простолупов в день рождения БелЦТН рассказал, чем опасно сокращение строительства

Фото: Павел Садовский

Как вам новость?