Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (29 октября — 4 ноября 2018 года)

Доброе утро! Приготовьтесь удивляться. Потому что на прошедшей неделе как-то много было новостей, которые было тяжело воспринимать со спокойным сердцем...

Тенденции

Артём Сахаревич зафиксировал в своём Мониторинге рост индекса цен на квартиры в Минске на 0,2%. Теперь он составил $1318/кв.м, что является максимумом с начала года. А обзор рынка аренды квартир в столице за октябрь 2018 года выявил, что сейчас сохраняется повышенный уровень спроса, который не даёт ценам на наиболее популярные типы квартир опуститься.

Ещё наш аналитик проверил, как взлёты и падения рынка влияли на доходы агентств недвижимости в последние годы и на самом ли деле риэлтеры лучше живут при высоких ценах.

Строительство

В Беларуси подготовлен проект Стратегии развития строительной отрасли до 2025 года, который станет основополагающим документом, регулирующим данную сферу экономической деятельности в стране. Правда, содержание её пока не раскрывают.

А пока чиновники думают, куда вести строительную отрасль, она сама идёт, куда хочет. Главное, что люди готовы идти за ней же. Так, неожиданно высокие цены на квартиры в доме, который ещё даже не начали строить, просто лишают рынок всякой логики. Очередь в УКСе выстроилась и при таких ценах. Как говорят будущие покупатели, «Дорого. А что делать?».

Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (29 октября — 4 ноября 2018 года)

Тем временем, нарекания на строительные планы государства есть. За эту неделю прошло несколько общественных обсуждений. Так, Минскградо презентовало застройку бывшей птицефабрики, освоением которой займется компания «Айрон». В Серебрянке вообще интересная ситуация — там обсудили парадоксы проекта уплотнения района, из которых выходит, что машин и людей станет больше, а уровень шума меньше. А в черте МКАД, в Зацени, хотят ещё и выделить участки под частную застройку и построить 11 таунхаусов.

Стоить ждать застройки несчастного участка на Немиге, который дважды не осилили инвесторы. За 2 млн долларов землю купил владелец «Титана». Может, и получится нормальный проект. А вот территорию возле музыкальной школы на проспекте Машерова застраивать пока не будут.

Зато будут строить коттеджи из панелей по 640 руб. за кв.м. Во всяком случае, так заявил вице-премьер Владимир Кухарев. Он же рассказал, что количество жилья для многодетных увеличат и в очереди придется стоять только 1 год.

Земля

Участки в Фаниполе размели как горячие пирожки. На некоторые куски земли цены поднялись в 5 раз.

Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (29 октября — 4 ноября 2018 года)

Коммерческая недвижимость

Одновременно появились новости о двух крупных коммерческих долгостроях. Так уже якобы завершается строительство МК «Футурис». Арендаторы вроде должны въехать в офисы к лету 2019-го. А для многострадального «Газпром-центра» зальют специальную платформу. И стройка должна будет обрести второе дыхание.

«Минскгоримущество» проведёт в ноябре 7 аукционов. Начальные цены некоторых объектов снижены на 80%. Кроме того, в течение месяца можно будет задать любые вопросы по аренде госимущества.

В регионах тоже активно распродают госимущество. Вот, например, старое общежитие для заключённых в результате торгов подорожало в 223 раза. А в Бресте на торги выставили два памятника архитектуры 19 века.

Деньги

Было на этой неделе сразу несколько новостей о кредитовании жилья. Во-первых, банки направят дополнительные деньги на строительство жилья с адресными субсидиями. Во-вторых, вступил в силу обновлённый Банковский кодекс. Кредит не стало взять легче, но у потребителей появилось больше прав. И в-третьих, премьер-министр Сергей Румас ждёт до 1 декабря от специальной рабочей группы предложений по развитию ипотеки.

ЖКХ

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Кухарев рассказал, что некоторые тарифы на коммунальные услуги будут увеличены с нового года.

Риэлтерский бизнес

Начата регистрация на ежегодную конференцию «Недвижимость и интернет». В прошлом году профессиональное сообщество обсуждало новые технологические процессы, online-сервисы для повышения продаж объектов недвижимости. Многое изменилось за год. Ряд компаний внедрили CRM-системы, активно используют возможности MLS (мультилистинговых систем), стали на голову выше в своей работе. Пора снова встретиться.

Кстати, после конференции пройдёт первая игра «Что? Где? Когда?» на рынке недвижимости. Против знатоков-риэлтеров сыграют наши читатели.

Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (29 октября — 4 ноября 2018 года)

Законодательство

В минской многоэтажке вырезали дополнительное окно. Суд принял решение, что нарушений нет. Но истица осталась недовольна и считает, что так нельзя было делать.

Realt.by возобновляет рубрику «Вопрос-Ответ». Теперь дважды в месяц мы будем обсуждать главное — то, что волнует наших читателей. Юристы и риэлтеры на примере частных историй разъяснят нюансы долевых отношений, условий кредитования и раздела имущества. Юридическую помощь получит каждый желающий.

Региональная жизнь

Скандальный особняк в Коробчицах продали с аукциона за 178 тысяч рублей. Это то самый дом, который три года назад предприимчивая жительница Гродно купила себе, злоупотребив доверием своего друга из Сирии. За мошенничество женщину в 2015 году приговорили к трём годам тюрьмы с конфискацией, но уже через два года она досрочно вышла из колонии и вновь заселилась в тот самый коттедж.

Жильё

Наверное, дилемма «купить жилье или снимать» не будет разрешена до конца никогда. Вот ещё один человек выступает за то, что снимать квартиру выгоднее. Он уехал из Беларуси в Москву, стал миллионером, но «покупать жильё в Москве не хочет».

Но есть проблемы, которые одинаково знакомы и владельцам квартир, и тем, кто просто арендует жильё. Это неадекватные соседи. Мы написали про одну историю борьбы с такими. Может, вам поможет.

И на десерт можно посмотреть на то, как сейчас выглядит первый в Беларуси жилой комплекс с урбан-виллами прямо возле Минского моря. Там сейчас очень торопятся вовремя закончить стройку.

Редакция Realt.by

Как вам новость?