Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (19-25 ноября 2018 года)

Доброе утро! В этот раз мы немного затянули с итогами недели. Простите нас. Неделя выдалась насыщенная и яркая. Теперь можем спокойно оглянуться и вспомнить, что же произошло за последние дни.

Тенденции

Цены на вторичном рынке жилья Минска показывают крайне незначительные колебания последние полгода, и всё же рост в этот период встречался чаще, чем снижение. За минувшую неделю индекс цен на квартиры в Минске вырос на 0,2% и составил $1321/кв.м, что является максимальным значением с начала года.

А пока мы выясняли, почему рынок частных панельных домов буксует не первый год, посыпались новости о том, что с переходом на серийное строительство стоимость квадратного метра частного домостроения упадёт и что в частное домостроение придёт долёвка.

Позже президент рассказал, что, как и за сколько нужно строить в Беларуси, и отправил в следственный изолятор всех, кто был виноват в скупке и перепродаже квартир в Минске. Кроме того, из-за недовольства строительством в городе глава государства снял с должности председателя Мингорисполкома Андрея Шорца. Новым мэром Минска стал Анатолий Сивак, возглавлявший до этого Министерство транспорта и коммуникаций.

Строительство

Начнём с приятного. Заместитель премьер-министра Владимир Кухарев заявил, что строителям поднимут зарплаты на 35%. Правда, не всем.

В 2019 году в Лошице-9 начнут строить школу с бассейном и детский сад. Во дворе по улице Карла Маркса могут построить 2 новых здания. На Одоевского построят новое жильё, детсад и школу. А вот в Малиновке начали сносить недострой, инвестор которого возводил возле метро KFC и Burger King.

Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (19-25 ноября 2018 года)

После таких новостей что-то даже не очень верится, что кто-то заинтересуется площадками под застройку, которые предложил девелоперам Мингорисполком. Под жильё дают ещё участок в Сельхозпоселке. Но кто возьмётся снести 29 домов?

Не понятно, что будет с Серебрянкой. Презентация проекта уплотнения завершилась жаркими спорами жителей с властями. Зато «МАПИД» показал, что построит в Сухарево.

Кстати, капремонт минским домам «светит» раз в 33 года. А если многоэтажки вас не прельщают, то появился список населённых пунктов, где с аукциона можно приобрести пустующий или ветхий дом.

Коммерческая недвижимость

Следственный комитет раскрыл новые детали уголовного дела о рухнувшем подвесном потолке в «Арена-Сити». А на минских улицах скоро появятся «умные» павильоны «Белсоюзпечати».

ЖКХ

В столичном ТС недосчитались 48 тыс. рублей. Под подозрением теперь бывший главбух. И хорошо бы, чтобы эти деньги вернулись побыстрее в товарищество, потому что платить за электроэнергию придётся скоро по единому тарифу и цифры в жировках поменяются.

Риэлтерский бизнес

Говорят, что роботы могут заменить риэлтеров, а сделки будут проходить за 2 часа. Сейчас подготовлено 8 проектов, которые реальнее, чем кажутся. А пока риэлтеры-знатоки сыграли с нашими читателями в «Что? Где? Когда?». Как это было, читайте здесь.

Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (19-25 ноября 2018 года)

Жизнь регионов

Малые и средние города Беларуси будут застраиваться по новому принципу. А мы как чувствовали и на этой неделе отписались сразу из нескольких командировок. Так, мы рассказали про деревню Полово, которая просто вымирает, побывали в Орше, где всё хорошо, «только зарплату бы побольше и чтобы цены не росли», и удивились атомному Островцу, в котором хочется жить.

Жильё

У нас тут есть инструкция для тех, кто хочет продать квартиру, купленную в кредит, и подборка самых больших квартир с хорошим расположением из базы Realt.by.

Редакция Realt.by

Как вам новость?
Головоломки