БелАН готовится к 25-летию. Дни открытых дверей, мастер-классы, конференция. Что еще предложат потребителям услуг?

6 апреля Белорусская ассоциация «Недвижимость» отметит свое 25-летие. Четверть столетия — весьма преклонный возраст для любой, а тем более общественной профессиональной организации, которая объединила вокруг себя представителей риэлтерского сообщества.

БелАН готовится к 25-летию. Дни открытых дверей, мастер-классы, конференция. Что еще предложат потребителям услуг?
Заседание совета БелАН, октябрь 2018 г.

Накануне праздника мы встретились с председателем совета Белорусской ассоциации «Недвижимость» Анатолием Звездиным, который рассказал, как БелАН готовится отпраздновать свой юбилей.

БелАН готовится к 25-летию. Дни открытых дверей, мастер-классы, конференция. Что еще предложат потребителям услуг?

Немного истории

История БелАН началась 25 лет назад. Именно тогда, 6 апреля 1994 года, представителями г. Минска, а также Минской, Витебской, Брестской и Гродненской областей был заложен фундамент республиканского общественного объединения Белорусская ассоциация «Недвижимость» (БелАН).

За время своего существования ассоциация переживала разные времена. Были периоды и расцвета, и упадка. Но даже в самый сложный период она не изменяла своим принципам, объединяла в рядах активных представителей риэлтерского сообщества, которые выполняли свое главное предназначение — помогали людям решать их жилищный вопрос.

На протяжении всей своей деятельности БелАН повышала уровень профессионализма специалистов агентств недвижимости, формировала систему контроля над качеством работы и соблюдением этических норм. Ей, в частности, был разработан стандарт СТБ1098-98 «Услуги риэлтерские. Общие требования», где впервые в Беларуси была описана профессия риэлтера. 

БелАН сегодня

В последние годы  БелАН серьезно заявила о себе на международной арене и добивается на этом поприще все новых и новых высот. Подписаны партнерские соглашения с ассоциациями риэлтеров из США, Российской Федерации, Украины, Латвии и Польши.

В настоящее время в ассоциации работают четыре постоянных комитета: по риэлтерской деятельности и взаимодействию с государственными органами (председатель директор АН «Эксперт» Павел Астапеня); по информации, имиджу и рекламе (председатель учредитель АН «Твой Маентак» Вадим Маевский),по международным связям (руководитель председатель совета директоров ЦН «ПАКОДАН» Павел Кузнецов),по членству и этике (руководитель директор АН «Партнер для всех» Ирина Донцова).

БелАН готовится к 25-летию. Дни открытых дверей, мастер-классы, конференция. Что еще предложат потребителям услуг?
Заседание совета БелАН, сентябрь 2018 г.

Полгода назад при БелАН сформирована примирительная комиссия, в состав которой на постоянной основе от ассоциации избран учредитель АН «Уласны дах» Евгений Лепарский. На ротационной основе вошли профессиональные и, что важно, независимые юристы, медиатор и два адвоката.

Этот орган создан для того, чтобы реагировать и выносить решения на обращения потребителей на работу агентств недвижимости членов БелАН. К счастью, пока он не перегружен работой из-за отсутствия жалоб, уточняет Анатолий Звездин.

На сегодняшний день в ассоциации состоят 140 членов физических лиц, которые представляют 34 организации.

Председатель совета отмечает, что авторитет БелАН и сегодня находится на высоком уровне.

Мы постоянно работаем в этом направлении и стараемся поддерживать имидж ассоциации, говорит Анатолий Звездин. При этом сам институт общественных организаций в стране развит не достаточно. Но другого такого способа отстаивать отраслевые интересы, кроме как через участие в работе общественных объединений, нет.

Как будет проходить празднование юбилея

Программа празднования 25-летия ассоциации состоит из двух частей.

В рамках первой части с 1 по 3  апреля во всех агентствах недвижимости, входящих в ассоциацию, пройдут дни открытых дверей. Любой желающий может прийти в риэлтерскую организацию и бесплатно проконсультироваться по вопросам состояния рынка, продажи и покупки объектов недвижимости и другим. В эти дни потребителям предложат актуальные варианты квартир, домов и нежилых помещений. При желании, сразу в агентстве можно будет заключить эксклюзивный договор на оказание риэлтерских услуг.

4 апреля в бизнес-центре «Виктория» пройдут мастер-классы и обучающие семинары для риэлтеров и агентов.

На 5 февраля запланирована большая конференция с рабочим названием «Актуальные вопросы риэлтерской деятельности на современном этапе», на которую будут приглашены представители белорусского риэлтерского сообщества, государственных органов и организаций и зарубежных гостей.

Мы всех ждем и рады видеть у нас, чтобы плодотворно поработать и обсудить насущные вопросы ведения риэлтерской деятельности, обменяться мнениями и опытом, говорит Анатолий Звездин.

Кроме того, в юбилейном году БелАН планирует организовать и провести  25 различных мероприятий (вторая часть празднования).

В частности, это будут социальные проекты с оказанием спонсорской помощи детям-сиротам в детских домах, пенсионерам и инвалидам в домах престарелых. В октябре в рамках всех этих мероприятий будут подведены итоги второго профессионального конкурса для участников рынка недвижимости «Вышыня поспеху-2019», уточняет председатель совета БелАН.

БелАН готовится к 25-летию. Дни открытых дверей, мастер-классы, конференция. Что еще предложат потребителям услуг?
Победители конкурса "Вышыня поспеху-2018"

Более подробно о программе мероприятий мы расскажем позже.

Фото из архива Realt.by

Также читайте у нас:

«Это самая лучшая профессия для мам». Директор агентства «Уласны дах» о своей работе, семейной жизни и любви

«Иногда, чтобы продать квартиру, нужно пережить войну». Откровенный разговор с опытным риэлтером

«После одной сделки я поняла, что работаю не только ради денег». Светлана Шиманчик о профессии агента по недвижимости

Как вам новость?