«Как купить квартиру по льготному кредиту на “вторичке”?» Эксперты отвечают на вопросы читателей

В новой подборке «Вопрос-Ответ» обсудим цены на жилье, аренду без договора, использование льготного кредита и получение компенсации при сносе. Задать свой вопрос эксперту рынка можно здесь.

В новой подборке «Вопрос-Ответ» обсудим цены на жилье, аренду без договора, использование льготного кредита и получение компенсации при сносе. Задать свой вопрос эксперту рынка можно здесь.

«Как купить квартиру по льготному кредиту на “вторичке”?» Эксперты отвечают на вопросы читателей


«Можно ли купить квартиру на вторичном рынке по льготному кредиту?»

Читатель Realt.byс ником chernovol08@tttt_tel хочет приобрести квартиру на вторичном рынке жилья. С 2012 года молодая семья стоит на очереди нуждающихся, на сегодня у пары двое несовершеннолетних детей. Читатель спрашивает: «Можем ли мы купить вторичное жилье по льготному кредиту? Если нет, то на какие льготы от государства мы можем рассчитывать при покупке жилья в кредит?»

Отвечает директор ООО «Уласны Дах» Людмила Лепарская:

— Для получения кредита в населенном пункте рекомендую зарегистрироваться в данном населенном пункте и стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий (возможны льготы для семей, проживающих в сельской местности). Кредит можно взять и на общих условиях, вместе с тем вы имеете право на субсидию на основании Указа Президента РБ от 4 июля 2017 №240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», — пояснила риэлтер.

Субсидии молодым семьям:

· при рождении (усыновлении, удочерении) первого ребенка — в размере 10% от суммы основного долга по кредиту;

· при рождении (усыновлении, удочерении) второго ребенка — в размере 20% от суммы основного долга по кредиту.

Субсидия на погашение основного долга предоставляется начиная с месяца начала погашения основного долга по кредиту ежемесячно в течение всего срока его погашения. Не предоставляются субсидии на погашение просроченной и пролонгированной задолженности по основному долгу по кредиту и процентам за пользование им.

При строительстве жилых помещений в сельских населенных пунктах, а также при строительстве многодетными семьями жилых помещений в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, населенных пунктах на территории юго-восточного региона Могилевской области и городах-спутниках стоимость жилого помещения определяется с учетом стоимости хозяйственных построек в размере до 20% стоимости жилья.

Данный вопрос регулируется указом президента от 4.07.2017 №240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» и постановлением Совета Министров от 04.08.2017 №582 «Порядок предоставления субсидии на уплату процентов за кредит на строительство (реконструкцию) жилых помещений и субсидии на погашение основного долга по этому кредиту».

Съем жилья без договора

Пользователь с ником m[email protected] поделилась своей историей. В течение года девушка снимала квартиру у знакомой без договора, своевременно оплачивая арендную плату и коммунальные услуги. А вот собственница налоги с дохода не заплатила. Однажды хозяйка потребовала нашу героиню выселиться, дав на сбор вещей и поиск другого варианта две недели. Однако денег на оплату старого варианта и нового у девушки не было. Она предупредила, что сможет оплатить долг, но позже — когда появятся деньги. Но у собственницы было другое мнение: «Они мне установили какой-то срок в 1 месяц. Прошел один месяц, и договориться с ними не удалось, требуют деньги! Говорят, что мне же будет хуже, названивают, трогают мою семью. Вопрос: чем грозит это мне и им?».

Отвечает заместитель начальника отдела аренды жилья ООО «Твоя столица» Надежда Вашинко:

— Право пользования жилым помещением подтверждается в данном случае договором найма жилого помещения частного жилищного фонда, который подлежит регистрации в установленном порядке. В случае отсутствия заключенного и зарегистрированного договора найма между вами и собственником квартиры или какой-либо долговой расписки, правовых оснований для предъявления к вам требований, взыскания «долга» в судебном порядке у собственника квартиры не имеется. Возникший спор может быть разрешен только путем устных переговоров.

За сколько выставлять квартиру в продажу?

Минчанин Владимир Иванов собирается продать квартиру в «сталинке». Мужчина решил воспользоваться рубрикой «Вопрос-Ответ», чтобы проконсультироваться с риэлтерами насчет цены. Двухкомнатная квартира расположена в доме №21 на улице Якуба Коласа. Площадь объекта — 59 «квадратов», кухня 10 кв.м, санузел раздельный. Дом после капитального ремонта, в квартире ремонта нет.

Ориентировочную цену объекта подсказал риэлтер ООО «Центр риэлтерских услуг “Квартиры Столицы”» Александр Новик:

— Спрос на «сталинки» в этом районе держится на уровне $1300 за квадратный метр, или $77 тыс. за двухкомнатную квартиру без ремонта. Цена может быть выше, если квартира находится на среднем этаже и имеется балкон.

Получение компенсации при сносе дома

Дому минчанки Елены Мелешка предписан снос. Объект находится на улице Пономаренко, это частный дом на две квартиры. По половине квартиры (без привязки к комнатам) принадлежат дочери Елены и гражданскому супругу. Сама героиня в доме прописана. Женщина не понимает, на какую компенсацию их семья может рассчитывать: «В yказе №58 есть ссылка, что собственникам долей предоставляется недвижимость. Однако нам юрист предприятия, которое сносит, утверждает, что мы получим одну 2-комнатную квартиру, так как у нас всего лишь доли. Подскажите, пожалуйста, как нам быть: получается, два собственника, но одна квартира?».

Отвечает риэлтер агентства недвижимости «Этажи» Дмитрий Хмыль:

— В соответствии с законодательством Республики Беларусь наличие нескольких собственников в сносимом жилом доме (квартире) само по себе не является основанием для предоставления нескольких квартир. Применительно к вашей ситуации право предоставить вам по отдельной квартире или нет лежит в исключительной компетенции застройщика. Но в любом случае это право застройщика, но никак не обязанность.

Так, вам могут предоставить одну двухкомнатную квартиру, в которой будет два собственника, и каждому собственнику будет принадлежать по ½ доли, то есть на тех же условиях, как и в подлежащем сносу жилом помещении. Главное, чтобы выдерживалось требование не менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры), либо, с согласия собственника, может быть менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры), но не менее общей площади, определяемой исходя из расчета не менее пятнадцати квадратных метров на собственника и на каждого члена его семьи, зарегистрированного по месту жительства в подлежащем сносу жилом доме (квартире).

Подробный ответ эксперта можно прочитать здесь.

Читайте также:

Минчанка влезла в кредит, чтобы оплатить риэлтерские услуги, а агентство недвижимости денег не взяло

БелАН готовится к 25-летию. Дни открытых дверей, мастер-классы, конференция. Что еще предложат потребителям услуг?

Довольны ли минчане своими квартирами? Результаты исследования

Как вам новость?