Здания Белкоопвнешторга выставили на торги за стартовые $11,5 миллионов. В дальнейшем их, возможно, снесут

По информации Центра промышленной оценки, на торги выставлены административные и складские здания, расположенные по 2-ому пер. Велосипедному, 30. За стартовые $11,5 миллионов будущему собственнику предлагаются помещения, которые имеют ряд обременений.

По информации

Центра промышленной оценки

, на торги выставлены административные и складские здания, расположенные по 2-ому пер. Велосипедному, 30. За стартовые $11,5 миллионов будущему собственнику предлагаются помещения, которые имеют ряд обременений.

На продажу выставлены 3 здания административного назначения и 3 склада, суммарная площадь которых составляет 17 890 кв.м. Общая площадь территории — 2,5 га. Первоначальная стоимость объекта — 23 958 750 рублей (около $11,5 миллионов).

Однако, если подробнее изучить информацию, то возникает ряд вопросов, ответить на которые помогли сотрудники Центра промышленной оценки.

Обременения:  Перед тем, как купить склад или административное здание, будущий собственник должен учесть, что площади зданий частично сданы в аренду. На данный момент некоторые объекты недвижимости находятся в залоге у банков.

— С банком этот вопрос решается. Есть согласие банка на продажу, и после аукциона они будут переводить залог на другой объект. Таким образом обременение будет снято, — пояснили специалисты Центра промышленной оценки. — По поводу арендаторов также волноваться не стоит: на оставшийся срок аренды договоры найма будут заключены уже с новым собственником. Это не является существенным препятствием к продаже. Кроме того, договора аренды являются расторжимыми, и новый собственник может либо перезаключить договор, либо расторгнуть его в одностороннем порядке.

А вот следующий момент вызывает действительно много вопросов: «В соответствии с градостроительным проектом детального планирования, земельный участок находится в зоне жилой смешанной застройки и предусмотрен для размещения многоэтажных гаражей-стоянок».

На многие территории разрабатываются проекты детальной планировки и зачастую они еще не утверждены — проходят стадии согласований и экспертиз. По этому объекту ПДП еще только разрабатывается. В данный момент проект находится на стадии экспертиз, — пояснил директор Центра промышленной оценки Николай Музыченко.В этом плане на данной территории планируется строительство многоэтажных гаражей-стоянок. Однако как это будет реализовываться и будет ли реализовано вообще — пока неясно, и конкретные сроки не определены. Это может произойти через 2 года, а может и через 30 лет. Утвержденного ПДП на эту территорию на данный момент нет. И, если сегодня по планам здесь когда-нибудь будут гаражи-стоянки, то при наличии реального инвестора, возможно, этот план изменится в сторону торгово-развлекательного центра, например.

Здания Белкоопвнешторга выставили на торги за стартовые $11,5 миллионов. В дальнейшем их, возможно, снесут

Дата аукциона: 20.06.2019.

Документы на участие в аукционе можно подать до 18.06.2019.

Источник фото: Центр промышленной оценки

Читайте также:

Завод им. Кирова выставили на аукцион в третий раз. Цена лота снижена на 30%

Французы предлагают построить в Сенице торговый центр за $ 300 миллионов. Миноблисполком: «Это территория сельхозугодий»

37 тысяч кв.м. жилья хотят построить на границе Партизанского и Заводского районов. Новые детские сады, школы и поликлиники не предусмотрены

Как вам новость?
Головоломки