Бизнесу по сдаче квартир посуточно пришел конец? Изменения в Жилищном кодексе, которые никто не заметил

В редакцию REALT.BY написал наш читатель Виктор. Он обратил внимание на то, что никто не заметил небольшие изменения в новой редакции Жилищного кодекса, которые "полностью вычеркивают предпринимателей из рынка краткосрочной сдачи квартир в аренду". Вместе с юристом разбираемся в проблеме.

В редакцию REALT . BY написал наш читатель Виктор. Он обратил внимание на то, что никто не заметил небольшие изменения в новой редакции Жилищного кодекса, которые «полностью вычеркивают предпринимателей из рынка краткосрочной сдачи квартир в аренду». Вместе с юристом разбираемся в проблеме.

В чем, собственно, проблема?

Виктор обратил внимание на исчезновение пары очень важных слов из статьи 25 нового ЖК. Дело в том, что раньше в кодексе гражданам и организациям разрешалось «осуществление предпринимательской деятельности посредством предоставления мест для краткосрочного проживания с соблюдением требований, установленных настоящим Кодексом». В новом же Кодексе «предпринимательская деятельность» исчезла.

Бизнесу по сдаче квартир посуточно пришел конец? Изменения в Жилищном кодексе, которые никто не заметил
Жилищный Кодекс Республики Беларусь от 28 августа 2012 г.

Бизнесу по сдаче квартир посуточно пришел конец? Изменения в Жилищном кодексе, которые никто не заметил
Жилищный Кодекс Республики Беларусь, который вступит в силу с 1 января 2020 г.

— Коллеги ИП, работают по следующей схеме: снимают квартиру у собственника по договору аренды на длительный срок, а пересдают на короткий уже по договорам найма физлицам, — рассказывает Виктор. – теперь, согласно статье 1 пункту 46, граждане, юрлица, ИП могут сдавать квартиры только находящиеся в собственности.

Жилищный Кодекс Республики Беларусь, который вступит в силу с 1 января 2020 г.

— Е сли запретят предпринимательскую деятельность по предоставлению квартир вкраткосрочную аренду, м ногие мои коллеги, ИП, планируют работать с квартирами, которые не находятся у них в собственности, по следующим схемам, — говорит Виктор. — Первая. По доверенности от собственника, как физлица, так и самозанятого. Вторая. Оформить собственника квартиры самозанятым, а реально работать самим. Моё мнение, так нельзя категорически, так как по доверенности вы представляете интересы вашего доверителя, действуете от его имени и в его интересах. А самозанятый, как и ИП, всегда действует от своего имени. Далее, если собственник самозанятый, а работает кто-то другой (основной момент — кто берет наличку), то это уже незаконная предпринимательская деятельность, так как самозанятому запрещено иметь наемных работников. Далее: собственник — самозанятый, работает кто-то другой (заселяет), но налички нет, рассчитываются картой, оформленной неважно на кого. В этом случае также незаконная предпринимательская деятельность?

Что об этом говорит юрист?

Комментарий по этому поводу нам дал младший юрист Arzinger & Partners Кирилл Приходько:

В ст. 1 п. 46 нового Жилищного кодекса указано, что физические лица могут сдавать свои жилые помещения в аренду на короткий срок (до 15 дней) неограниченное количество раз в году. Это не будет считаться предпринимательской деятельностью (вывод подтверждается в т.ч. абз. 33 ч. 4 п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса). Из ст. 25 указание на предпринимательскую деятельность убрано именно потому, что такая деятельность не будет считаться предпринимательской (то есть это не запрет сдавать квартиры на, скажем, airbnb, а наоборот).

А вот если такой деятельностью будут заниматься юрлица — то это предпринимательская деятельность со всеми вытекающими последствиями (жилищным кодексом это не регулируется). – Объясняет Кирилл Приходько. — Если же у человека есть ИП, он арендует квартиру на год, а потом сдает посуточно — это предпринимательская деятельность, ЖК возможности ее вести не предусматривает. Но, он ее и не запрещает. Основной акт, который регламентирует ведение предпринимательской деятельности — это Гражданский кодекс. Так что прямого запрета для ИП заниматься такой сдачей квартир в аренду я не вижу.

Однако, радоваться ИП пока не стоит. Со вступлением ЖК в силу (2020 год) юрист советует предпринимателям перестраховаться и направить запросы в госорганы для выяснения практики.

Как вам новость?
Головоломки