Мало финансирования или фантазии? IT-шник о том, что мешает Минску стать городом виртуальной реальности

Новость о том, что в центре Минска установили виртуальный памятник системному администратору, по-настоящему радует. Столица растет, развивается, «обрастает» собственными «фишками». Мы поговорили с одним из разработчиков виртуального Филина, чтобы узнать, что мешает сделать Минск еще лучше.

О чем идет речь?

В центре Минска на ул. Комсомольской появился первый в Европе виртуальный памятник системному администратору. Создатели выбрали необычный формат арт-инсталляции, увидеть который можно в дополненной реальности, скачав приложение на телефон. 

Мало финансирования или фантазии? IT-шник о том, что мешает Минску стать городом виртуальной реальности
Мало финансирования или фантазии? IT-шник о том, что мешает Минску стать городом виртуальной реальности

Идея нестандартной инсталляции появилась у компании hoster.by. Во время открытия памятника генеральный директор hoster.by Сергей Повалишевподчеркнул:

Мы часто говорим о технологиях, но редко о людях, которые за ними стоят. Мы создали этот проект в знак уважения к коллегам, которые вывели IT-отрасль на уровень национального бренда. При этом памятник скрыт от глаз простых прохожих, как порой невидимы разработчики или системные администраторы за результатами своей огромной работы.


«Есть много идей, как сделать Минск современным и виртуальным. Но пока нет финансирования»

— На самом деле Минск давно готов к современным арт-объектам. Разработки для этого есть, и есть люди, которые готовы это делать. Но основной барьер здесь — отсутствие достаточного финансирования таких проектов на данный момент, — рассказал Михаил Юрченко, CEO компании 4ILab, воплотившей памятник в “виртуале”. — Давно есть идея, но мы еще не приступили к ее разработке — гид по Минску. Суть его будет в том, что можно показывать в дополненной реальности здания, которых уже нет, или наоборот, те здания, которые еще только будут построены на этом месте. Например, на Минском замчище интересно было бы узнать, как выглядел этот замок раньше, или в новостройках — увидеть, как по рендерам будет выглядеть весь проект целиком. 

Также программисты предлагают свой вариант борьбы с вандалами (а иногда и художниками), которые рисуют на стенах. Можно создать собственное арт-пространство в виртуальной реальности. 

— Люди смогут сами размещать свои арт-объекты, делать какие-то картинки или рисунки, делиться сообщениями на определенных стенах. То есть вместо реальных граффити делать виртуальные. Можно сделать даже мессенджер в дополненной реальности. Достаточно взять стену, поставить на ней «метку», и  дать возможность людям самим заполнить это пространство. Это касается абсолютно любой точки в городе. Например, можно сделать, вывеску в кафе специальной «меткой». Ты на нее наводишь, и перед тобой появляются женщины, которые собирают и обжаривают кофе, или пекари, которые замешивают хлеб. 

— Инвестору интересна, в первую очередь, реклама. Можно ли сделать виртуальный мир рекламным?

— Конечно, это может быть реклама. Но условная площадка более интересна с точки зрения само-заполнения контентом. То есть нужно сделать так, чтобы люди сами размещали на таких площадках картинки, сообщения, рисунки и т.д., — пояснил Михаил Юрченко. — Во время создания памятника сисадмину нам приходилось делать сложную 3-d работу, которая стоит своих денег. Наполнение города объектами типо восстановления разрушенных зданий зависит от специалистов, которые, в свою очередь, работают за зарплату. Это все можно делать, но людям нужен стимул. В таком ключе памятник сисадмину можно рассматривать как первый инвест-проект.

Мало финансирования или фантазии? IT-шник о том, что мешает Минску стать городом виртуальной реальности
Мало финансирования или фантазии? IT-шник о том, что мешает Минску стать городом виртуальной реальности

«Человек, которому неинтересно, просто не увидит это никогда»

Разработчики компании 4ILab считают, что в Минске виртуальными можно сделать  и социально-значимые проекты. Однако их финансирование ляжет на плечи города и пока, к сожалению, рано говорить, например, о воссоздании разрушенных зданий, пусть и в виртуальном мире. 

— Когда вы приезжаете в Кревский замок или Несвижский, то перед глазами только малая часть того, что было раньше. Но можно поставить «метку», чтобы через смартфон увидеть всю картину целиком, вплоть до рыцарского турнира тех времен. На планшете картинка будет еще больше, а в будущем в очках смешанной реальности можно по-настоящему перенестись в ту эпоху, — рассказал Михаил Юрченко. — Но сейчас подобную идею мы можем воплотить через «точку», конкретный «маркер». Сделать, чтобы таким «маркером» было целое здание, очень сложно. Да и далеко не все телефоны смогут поддерживать такие технологии. Даже наш памятник сисадмину можно увидеть только на смартфонах выпуска старше 2017 года.

Этот памятник сисадмину — новый опыт, первый шаг в сторону внедрения современных технологий в географию города. 

— Такими арт-объектами мы на самом деле ничего не портим, и человек, которому это неинтересно, просто не будет этого видеть.  

Мало финансирования или фантазии? IT-шник о том, что мешает Минску стать городом виртуальной реальности

Источник фото: hoster.by

Читайте также:

На берегу Минского моря за $ 420 тысяч продается «умный» трехкомнатный дом. За что такие деньги?

«Хотим продать „льготную“ квартиру с незаконной перепланировкой, но нам дадут штраф. Как быть?» Эксперты отвечают на сложные вопросы

Инвесторы не спешат покупать в Минске старые заводы и производства под строительство жилья. То ли цена высока, то ли планы слишком призрачны

Как вам новость?
Головоломки