Минск всегда первый, а Бобруйск на дне. Как с 2008 года изменились позиции белорусских городов в рейтинге цен на жильё?

Белорусская экономика никогда не отличалась особой стабильностью. Кризисы сменялись резким восстановлением, и все эти экономические потрясения рано или поздно отражались на стоимости жилья. Другое дело, что не всегда она менялась одинаково. Город с недорогой, по белорусским меркам, недвижимостью, уже через 1-2 года мог считаться недоступным. Давайте посмотрим, как менялись позиции городов Беларуси в рейтинге цен на жильё.

Мы расставили 17 самых крупных городов Беларуси по средней цене квадратного метра и отследили, как менялись позиции на протяжении последних 12 лет. Чтобы увеличить инфографику кликните на неё или переверните телефон, если вы пользуетесь мобильной версией сайта.

Вы также можете скачать инфографику в высоком разрешении.

Минск всегда первый, а Бобруйск на дне. Как с 2008 года изменились позиции белорусских городов в рейтинге цен на жильё?

Только “верх” и “низ” списка можно назвать относительно стабильными. “Первенство” Минска новостью не является, на последнем месте чаще всего находились Бобруйск и Мозырь, лишь однажды уступив позицию аутсайдера Орше.

Куда больше любопытных изменений можно увидеть в середине списка. Среди областных центров сильные падения были у Могилёва и Витебска. Более чувствительные к положению дел в России, за 2014-2015 годы они опустились на 6-7 позиций в рейтинге, правда потом сумели немного отыграть падение.

Из других крупных городов резкие скачки отмечены у приносящих валюту в страну Новополоцка и Солигорска. С падением цен на нефть в 2008 году цены на квартиры в первом обвалились почти вдвое и Новополоцк пикировал с 6 на 13 позицию.

Что касается Солигорска, то бурному росту цен в 2013 году помешал калийный конфликт. Город с самой высокой зарплатой в стране оказался на непривычном для себя 8-ом месте по дороговизне жилья. Но в последующие годы, по мере восстановления объёмов продажи калийных удобрений, город шахтёров сумел вернулся в первую пятёрку, а с 2016 года закрепиться на втором месте.

Читайте также: Регионы: спрос на квартиры во II квартале оказался ниже прошлогоднего уровня

Как вам новость?