Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (9-15 сентября 2019 года)

Как цены на жилье зависят от инфраструктуры? Почему не стоит верить “решалам”? И за сколько продали дешевую квартиру? Все самое интересное здесь.

Тенденции

Цены

Индекс цен на квартиры в Минске не изменился и составил 1364 $/м2. С начала года это уже восьмая неделя без каких-либо колебаний среднего уровня цен. Впервые с апреля на рынке новостроек была отмечена негативная ценовая динамика. Средняя цена квартир в новостройках Минска снизилась за неделю на 0,1% и составила 1306 $/м2.

“Вторичка”

Эксперты говорят, что квартир дешевле $ 40 тыс. в Минске почти не осталось. О ситуации на «вторичке» и ценах, которые будут зимой можно почитать здесь.

Загородная недвижимость

В отличие от квартирного рынка, который быстро реагирует на изменения в экономике и финансовой сфере страны, рынок загородной недвижимости весьма специфичен. Он медленно меняется и мало зависит от кредитной политики и колебаний курсов валюты. Ситуацию на рынке загородной недвижимости Минска мы обсудили со специалистом.

Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (9-15 сентября 2019 года)

Строительство

ООО «ЗаславльСтройИнвест» предложил новую партию квартир в доме на Тимошенко, а КУП «Завод энергоэффективных промышленных конструкций» — на Лобанка в Красном Бору-2.

Через несколько месяцев возле станции метро «Петровщина» начнется большая стройка. На площадке у проспекта Дзержинского УКС «Запад» построит необычный жилой комплекс «Петровские верфи».

«Дана Холдингз» собирается расширять свой жилой комплекс Vogue в сторону Белтелерадиокомпании. Официальной информации об этом на сайте застройщика нет. Но в отделе продаж сообщили, что там должен появиться паркинг для жильцов ЖК Vogue.

У станции метро «Автозаводская» наконец снесут дома и бараки. Этого очень ждали жители. А вот строительство ресторана вблизи заказника «Лебяжий» никто не будет останавливать, хотя немало активистов недовольны этим.

Через 2-3 года территория Раковского предместья преобразится. В нынешнем году здесь началась реконструкция зданий бывшего хлебозавода, а на подходе — застройка исторической Юрьево-Завальной улицы.

Весной «МАПИД» презентовал новую технологию, созданную вместе с «А-100 Девелопмент», и с гордостью показал модернизированный завод, но, похоже, дела идут не так хорошо, как ожидалось. Гендиректор предприятия Николай Милошевский признался, что из-за слабой нагрузки предприятие переведено на четырехдневный график. Не очень дела и у цементных заводов. КГК считает, что из-за большого количества лишних посредников.

Тем временем, Минск остается без главного арзитектора. А бывшего главного архитектора отпустили из-под стражи под залог.

Земля

Участки в Ждановичах проданы с молотка за $ 51 и $ 38 тыс., немного дешевле — в Колодищах. Это достаточно редкое явление, потому что свободных участков в непосредственной близости от Минска, по сути, уже нет.

Деньги

Беларусбанк снизил ставку по кредитам на жилье для новых клиентов. Были изменения и у других банков. Но стали ли кредиты на недвижимость выгоднее? По нашим расчетам, низкая ставка не всегда самая выгодная.

Регионы

В Гродно сдан в эксплуатацию торговый центр ценой в 100 миллионов евро. Этот областной город продолжает активно развиваться.

В минувшие выходные Брест с размахом отпраздновал своё 1000-летие. И без того привлекательный город преобразился ещё больше, но дело не обошлось одними лишь «косметическими» улучшениями. Масштабный инфраструктурный проект, именуемый Западный обход, должен придать экономике города дополнительный импульс. Местный рынок недвижимости его уже почувствовал.

Дачи и частные дома

Величественный особняк на берегу гребного канала виден издалека. Лет 20 назад этот красивый дом построил хозяин для своей большой семьи. В родовом поместье всегда было шумно, здесь отмечали праздники, не переводились гости, все было создано для долгой и роскошной жизни. Но судьба распорядилась иначе. Спустя 10 лет главы семьи не стало, а вместе с ним опустел и дом — дети разлетелись по своим делам, и величественный объект пришел в упадок. В итоге усадьбу выставили на продажу, и сейчас особняк ищет того, кто вдохнет в него новую жизнь. и все это про Заславль.

Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (9-15 сентября 2019 года)

Коммерческая недвижимость

Два года назад Минск лишился легендарного выставочного центра БелЭкспо. За лето 2017 года здание ВДНХ разобрали по частям, оставив лишь голый участок. На этой территории и на месте бывшей 2-й больницы на Богдановича (часть корпусов которой снесли еще раньше) арабский инвестор обещал построить многофункциональный гостиничный комплекс. В течение долгого времени площадка пустовала, но, судя по всему, работы начались — на участке начали рыть котлован.

В 10 километрах от минской кольцевой открылся бизнес-центр «Королев Стан».

В Минске открылся новый центр международной сети офисных решений Regus. Название у объекта патриотичное — Paparats Kvetka. Расположен он в новом бизнес-центре на ул. Свердлова, 2 — прямо за Красным костелом. По мнению специалистов рынка, этот формат может удовлетворить даже поколение миллениалов. Рассказываем, что там есть и в чем отличия от уже известных коворкингов.

Можно купить офис и в зданиях с большей историей. Например, на один из таких сейчас скидка в полмиллиона рублей. А еще у государства можно купить неэффективную недвижимость за 1 базовую. Но есть нюансы.

В Минске продается общественный туалет почти за 16 тысяч долларов. Посреди парка.

Риэлтерский бизнес

Новости о том, что в России обанкротился очередной застройщик и дольщики остались без денег и квартир, доходят до нас очень часто. Тем не менее, есть немало белорусов, которые едут работать в соседнее государство или совсем решают там остаться жить. Один из самых востребованных у белорусов городов — Санкт-Петербург. О том, в какие проекты лучше вкладывать деньги и почему выгодней покупать недвижимость в Санкт-Петербурге через риэлтеров, нам рассказал директор крупного питерского агентства недвижимости.

Жилье и инфраструктура

Этот амбициозный проект в свое время наделал шуму в СМИ. Шутка ли? Первое поселение в стране, где будут жить одни IT-шники. Примеров такого рода комьюнити в Беларуси еще не было. Но, как это часто бывает, реальность оказалась несколько иной… Мы решили узнать, чем живет «силиконовая долина» Беларуси 4 года спустя.

Минчане готовы ехать в города-спутники. За 4 дня в Мингорисполком подали 130 заявлений на строительство в Смолевичах.

В конце августа мы писали о квартире, которая несколько недель провисела в продаже по цене $ 39,9 тыс. Объект пользовался огромным спросом, но с рынка не уходил, причина — продажа через конкурс. Вчера, 5 сентября, собственник выбрал лучшее предложение. Realt.by узнал, насколько увеличилась цена объекта после ставок покупателей.

Топ-10 квартир Минска с самым дорогим квадратным метром нас немного удивил. В списке оказалась обыкновенная хрущевка.

В «Минск-Мире» открылся первый детский сад.

ЖКХ

В следующем году тарифы на услуги ЖКХ снова вырастут, но повышать их будут в два этапа.

Офтоп

Милиция ищет минчан, которым обещали решить «квартирный вопрос», но обманули.

Житель 4-этажки в центре Одессы пристроил к своей квартире лифт, загородив соседские окна.

Редакция Realt.by

Как вам новость?