Рубрики
Недвижимость

«Я предлагаю не дом, а стиль жизни». В 30 км от Минска за $230 тысяч продается необычный коттедж

В 30 километрах от Минска по соседству с г.п. Радошковичи есть небольшая деревня Удранка, названная в честь одноименной реки. На берегу этой небольшой речки стоит

очень необычный коттедж

, который не может не привлекать внимания. В нем примечательно все: и дизайн, и воплощение, и цена. Подробности — в нашем репортаже. 

«В Беларуси я подобных проектов не встречал»

Дорога от Минска до коттеджа занимает около получаса. Дом расположен на берегу реки, неподалеку от небольшой асфальтированной дороги. Но из окна машины хорошенько рассмотреть необычный коттедж вряд ли удастся — вид закрывают деревья.

Дом расположен на участке в 15 соток. Однако, по словам собственника Дмитрия, можно поговорить с сельсоветом, чтобы взять в аренду землю до реки, — там все равно уже нельзя будет ничего построить. Таким образом участок увеличится примерно наполовину.

— Дом мы готовили как выставочный образец для международного проекта по строительству таких домов. С ним мы выиграли призы на международном архитектурном конкурсе в Голландии, должны были ехать в Милан. Именно поэтому здесь были использованы только лучшие материалы, и он сделан в максимальной комплектации по внутренним сетям, — рассказал Дмитрий. — Наши архитекторы решили, что именно такая форма коттеджа — в виде перевернутой лодки — в современном мире будет наиболее интересна покупателю. При этом чаще всего такой формат дома используют скандинавы. В Беларуси я еще не встречал подобных проектов.

— Каркас этого дома состоит из деревянных блоков, специальным образом напиленных. Эти блоки уже собраны на производстве и, когда «приезжают» на участок, складываются, как конструктор. Особенно хорошо видна вся конструкция на примере маленькой беседки, которая стоит у реки.

Это «энергоэффективный и со всех сторон «правильный» дом»

Дом объективно отличается от всех соседних. Такой дизайн не ожидаешь встретить в Беларуси, и не очень понятно, на сколько жильцов он рассчитан. 

Планировка предусматривает 2 спальни, 2 санузла и одно общее пространство: кухню-гостиную с панорамным остеклением. В гостиной можно сделать камин (все выводы сделаны заранее). При желании здесь даже можно проводить концерты — акустика в доме впечатляет.

$230 тысяч за дом без отделки в 30 км от Минска — не слишком ли дорого?

— Что касается отделки комнат, то здесь я уже остановился, т.к. дизайном интерьера, как правило, предпочитают заниматься сами жильцы, — ответил Дмитрий. — Для кого-то $230 тысяч за дом без отделки — это дорого. Но те, кто понимает, сколько средств вложено в этот проект, таких вопросов не задают. Только одних окон здесь на $40 тысяч. Оборудование также здесь стоит самое лучшее. Например, тепловой насос стоит 30 тысяч евро. Поэтому технологии, которые здесь использованы, не могут оцениваться дешево. Один фундамент — утепленная шведская плита — стоит $25 тысяч.

Но на самом деле дело даже не в этом. Я не продаю дом. Я продаю стиль жизни. Это участок на берегу маленькой речки, к которому проведены все коммуникации. Участок граничит с лесом. Все внутренние сети сделаны на высочайшем уровне, продумана беседка и хозпостройка в едином стиле. То есть человеку остается только сделать внутреннюю отделку по своему вкусу. 

Возможно, причиной тому необычайно теплая для октября погода, но внутри дома по-настоящему тепло.

— Этот дом сам по себе очень теплый. Толщина наружных стен около 35 см. Это даже противоречит белорусским нормам, когда считается, что для поддержания тепла в доме достаточно стен в 15 см. Кроме того, помимо теплового насоса, коттедж можно отапливать электричеством. Это сделано для очень холодных зим, когда столбик термометра опускается ниже -30°C. К тому же, на первом этаже сделаны теплые полы, — рассказал Дмитрий. — Тот конкурс в Голландии, который мы выиграли в прошлом году с этим проектом, предусматривает, что победитель — энергоэффективный и со всех сторон правильный дом. Когда председатели жюри оценивали разные проекты, учитывался комфорт проживания, энергозатраты, экологичность и соответствие современным тенденциям по различным направлениям. 

На первом этаже лежат солнечные батареи. По словам Дмитрия, их можно будет установить на крышу и подключить в качестве дополнительного источника электричества. 

На участке также есть недостроенная беседка, баня или хозблок. Под землей разведены все коммуникации для ландшафтного освещения. Канализация — выгребная, сделана ливневка со специальными колодцами. Под землей проложена антикротовая сетка.

— Во время строительства дома строители уже немного расчистили лес от зарослей кустарника, но некоторая работа по приведению территории в порядок все же осталась. По-хорошему, нужно было бы немного почистить реку, чтобы действительно в полной мере наслаждаться этим ландшафтом, — высказал свое предположение Дмитрий. 

Читайте также:

«Изначально это были дома для IT-шников, «американская мечта». Недалеко от Минска продаются 3 «умных» дома, по $ 70 тысяч каждый

«Мне нужно было идти на аборт из-за предрассудков?» Монолог двух многодетных мам о том, что бесплатных квартир не бывает

Собственная база отдыха за $ 1,28 миллиона. В 25 км от Минска продается «Заря» со скидкой 50%