Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (23-29 декабря 2019 года)

Изменения в строительстве, итоги года от риэлтеров и необычные дома. Все самое интересное за прошедшую неделю здесь.

Тенденции

Цены

Индекс цен на квартиры в Минске вырос на 0,2% и составил 1398 $/м2. Рост цен на вторичном рынке наблюдался с начала декабря, и велика вероятность, что положительная динамика сохранится и в последнюю неделю 2019 года. Средняя цена квартир в новостройках Минска снизилась за неделю на 0,2% и составила 1292 $/м2. Цены на новостройки непрерывно опускаются на протяжении последних 6 недель.

Архитектура

У Белорусского союза архитекторов новый председатель. Его выбрали на XXII съезде БСА, прошедшем в Минске на прошлой неделе. Экс-глава общественного объединения Александр Корбут посвятил свой отчетный доклад проблемам профессиональной среды.

Строительство

Сферу строительства и проектирования в Беларуси ожидает реформа. Первые 28 норм и правил уже приняты, еще пять утвердят до конца года. Пока же продолжается активное строительство по старым правилам: за 11 месяцев 2019 года в Беларуси уже построено 35,8 тысячи новых квартир. Кстати, «Минск-Мир», «Маяк Минска», «Лазурит» и другие жилые комплексы получат деньги на развитие инфраструктуры из Инвестпрограммы Минска на 2020 год.

Госзастройщики (с долей государства более 50%) получили право возводить кварталы индивидуальной застройки на предоставленных без проведения аукционов земельных участках.

В начале декабря Realt.by показал, как выглядит первый в Беларуси энергоэффективный дом класса А+, где квартиры стоят по $ 900 за квадратный метр. В новостройке нет привычных батарей, во всех квартирах теплые полы и система приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией воздуха. Теперь мы рассказали, кто построил необычный дом.

Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (23-29 декабря 2019 года)

Деньги

Ремесленники и люди, занятые в сфере агроэкотуризма, могут заплатить сборы за свою деятельность в 2020 году до 30 декабря включительно.

Законодательство

С 1 января 2020 года вступит в силу новая редакция Жилищного кодекса. Изменения коснутся сферы предоставления жилья нуждающимся в улучшении жилищных условий, арендного и социального жилья, порядка работы товариществ собственников и многого другого. Для того чтобы лучше разобраться во всех тонкостях нововведений, портал Realt.by организовал заочную «прямую линию» с Министерством ЖКХ. Читатели прислали нам свои вопросы, и мы опубликовали ответы на них.

Дачи и частные дома

Недавно мы писали про Республиканский конкурс дизайна частного интерьера «Профессиональный интерьер». Там в номинации «Лучший интерьер жилого дома» выбрали проект Марины Мацель, который дизайнер разработала специально для модульного дома площадью 42 квадратных метра. Мы съездили посмотреть, как выглядит дом внутри и снаружи, поговорили с производителем о будущем модульных домов, а также с хозяином о жизни больше года за городом на 42 «квадратах».

Такой дом, скорее всего, будет ликвидным на рынке. А вот, что продать будет трудно в 2020-м, нам рассказали эксперты по загородной недвижимости.

Коммерческая недвижимость

На Цнянке за $ 460 тысяч выставлен на продажу очень необычный коттедж. Облицованный черной плиткой, с панорамными окнами — он виден издалека. Собственник коттеджа в интервью журналисту Realt.by рассказал, что в этом доме нужно не жить, а работать. О том, как организован «черный дом»-офис, читайте в репортаже. А вот здесь можно узнать, что вообще происходит с рынком офисной недвижимости.

Самое важное на рынке недвижимости за неделю. Подборка редакции Realt.by (23-29 декабря 2019 года)

Комитет строительства и инвестиций Мингорисполкома рассказал, что происходит с долгостроем «Газпром Центр». А «Минскпроект» показал, каким может быть Национальный выставочный центр возле Куропат и ТРЦ «Экспобел». также стало известно, что KFC и Burger King в Каменной Горке точно не снесут.

Торговая сеть «Корона» открыла первые мини-магазины в двух сельских населенных пунктах.

В Лошице (Ленинский район Минска) в границах ул. Я. Лучины — Игуменского тракта началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. По задумке здание аналогично ФОК «Мандарин», расположенному в Заводском районе.

Крытый гараж во Фрунзенском районе Минска купили на аукционе почти за 1,5 млн рублей.

Риэлтерский бизнес

Как наладить работу риэлтеров в Беларуси? Какой опыт мы можем почерпнуть из международного сотрудничества? И почему нужно уйти от строгого законодательного регулирования цен? Об этом и многом другом — в большом разговоре с членом Национальной ассоциации риэлтеров США, заместителем председателя БелАН, Председателем КонфАН, директором АН «Недвижимость линия закона» Олегом Вольштейном. Кстати,  Очередное заседание Общественного объединения «Белорусская ассоциация „Недвижимость“» (БелАН) и Союза «Конфедерация агентств недвижимости» (КонфАН) состоялось 17 декабря в Минске. И Анатолий Звездин считает, что «В следующем году агентствам недвижимости придется работать в новых экономических условиях».

Жилье и инфраструктура

Кто из дольщиков не мечтает увидеть свой жилой комплекс с высоты, оценить и проконтролировать ход строительства? Чего только стоит возможность заглянуть в окна своей квартиры еще до того, как получил ключи от нее. Мы встретились с человеком, который эти мечты может сделать реальностью. Александр Васкевич снимает на видео жилые комплексы Минска с высоты и публикует материал в собственном youtube-канале.

Офтоп

Крупнейший в стране торгово-развлекательный центр «Дана Молл» в преддверии Нового года стал не только местом, где ищут подарки друзьям и близким, но и площадкой для серьезной дискуссии о будущем Минска, Беларуси и даже всей планеты. Компания «Дана Холдингз» предложила всем принять участие в общественной дискуссии о последствиях климатических изменений. На протяжении часа в центральном атриуме, прямо у новогодней елки, посетители торгового центра обсуждали проблемы экологии вместе с учеными Международного государственного экологического института имени А. Д. Сахарова Белорусского государственного университета.

Редакция Realt.by

Как вам новость?
Головоломки