
Жителю Минска пришел ответ из Администрации Фрунзенского района на вопрос о том, будет ли считаться бело-красно-белая гирлянда на окне пикетом. «Законодательством Республики Беларусь не предусмотрена подборка цветовой гаммы украшений на окнах квартир», — отметили чиновники.
При этом они добавили, что «размещение на окнах квартир, остеклении балконов флагов бело-красно-белой расцветки, для публичной демонстрации гражданам, в соответствии со ст. 10 Закона Республики Беларусь «О массовых мероприятиях», трактуется как проведение массового мероприятия — пикетирования», передает TUT.by.
Документ подписала управляющая делами Администрации Светлана Граховская.
Как сообщал Телеграф, за вывешивание «флагов бело-красно-белой колеровки» минчан теперь официально будут привлекать к административной ответственности. С соответствующей угрозой 10 декабря выступили в ГУВД Мингорисполкома.
Вместе с тем из заявления ГУВД возник ряд новых вопросов, на которых в ведомстве не дали ответ.
Почему как пикетирование расценивается именно вывешивание бело-красно-белого флага?
А что насчет других флагов, как зарегистрированных, так и незарегистрированных? Будет ли расцениваться как пикет, например, вывешивание флага Мадагаскара?
Можно ли вывесить флаги Японии или Англии, которые также «бело-красно-белой колеровки»?