Страшно или няшно? В Беларуси пройдет Неделя летучих мышей

17.08.2021 10:41
Редакция
— АПБ сохраняет не только птиц, но и

Кто они – рукокрылые, зачем и как их охраняют? Лекции с хироптеролагами, городской квест, кинопоказ в пуще и ночные отловы “летучек” познакомят вас ближе с этими зверьками. Неделя летучих мышей пройдет с 23 по 29 августа, сообщает общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ).

— АПБ сохраняет не только птиц, но и всё биологическое разнообразие, — говорит председатель Рабочей группы АПБ по рукокрылым Алексей Шпак. – Летучие мыши – это наши соседи и важный компонент экосистем. Их выживание очень часто зависит от доброй воли человека. Чем больше правдивой информации люди будут знать об этой группе животных и чем меньше у них будет суеверий, тем выше шансы сохранить популяции летучих мышей.

Организаторы подготовили онлайн-лекцию с иностранными спикерами, квест по рукокрылым в Минске и Ночь летучих мышей в Беловежской пуще.

23 августа, понедельник, 19.00 — Дикая онлайн-лекция с АПБ от трех ведущих европейских экспертов “О чем вам не расскажут ни Дракула, ни Бэтмен”. 

  • Что делать, если у тебя на балконе поселились несколько сотен «бэтменов»?
  • Виноваты ли рукокрылые в распространении COVID-19?
  • Как поселить рядом «летучек» и как уживаться с такими соседями?
  • Почему летучих мышей зимой тянет к холодильнику?
  • Почему «летучки» устойчивы к вирусам и долго живут?
  • Летучие мыши — страшные или няшные?

На эти и другие вопросы ответят эксперты из Нидерландов, Украины и Беларуси:

  • Петер Лина, палвека изучает летучих мышей, один из основателей Соглашения по сохранению популяций рукокрылых в Европе EUROBATS;
  • Алёна Прилуцкая – соосновательница Украинского центра реабилитации рукокрылых, кандидат биологических наук;
  • Алексей Шпак – старший научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам, председатель Рабочей группы АПБ по рукокрылым, национальный эксперт EUROBATS, CITES и IUCN.

Чтобы попасть на лекцию, нужна регистрация.

25-27 августа — городской квест в Минске. 

Ищите спрятанные лоты с интересными фактами о летучих мышах и подсказками о том, где найти следующий! Те, кто пройдет квест до конца, получат символические подарки от АПБ.

Правила квеста будут объявлены в среду 25 августа в 6.00 на ютуб-канале АПБ.

28-29 августа – Ночь летучих мышей в Беловежской пуще.

В программе – ночные отловы летучих мышей, “рукокрылая” экскурсия по заповедному лесу, выставка “Кажаны на калажах Рамана Янотава”, лекция, кинопоказ, аквагрим. Приезжайте с детками, будет интересно! Нужна предварительная регистрация.

Место проведения: Беловежская пуща, гостиничный комплекс “Жарковщина”. Места гости бронируют самостоятельно по телефону +375151374661, при бронировании скажите, что едете на Ночь летучих мышей. Количество мест в гостинице ограничено.

— Древняя пуща – дом для многих редких видов, которые в таком количестве и разнообразии мало где еще можно увидеть, — говорит менеджер Природоохранного проекта для Беловежской пущи Ирина Кашпей. – Это чудо стало возможным во многом потому, что охраняемая часть пущи развивается по своим законам, с минимальным вмешательством человека. Поэтому там много полных жизни мертвых деревьев, в которых летучие мыши так любят прятаться. Мы совершим экскурсию по северу Беловежской пущи, где в прошлом году обнаружили ранее неизвестную колонию очень редкой европейской широкоушки, а когда стемнеет, попробуем отловить и показать, насколько милы летучие мыши. Мы измерим всех «летучек» и отпустим их.

Ночь летучих мышей в Беловежской пуще пройдет в рамках Природоохранного проекта для Беловежской пущи, который АПБ реализует совместно с ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» при поддержке Франкфуртского зоологического общества (Германия).

Выбирайте активности по душе и присоединяйтесь к Неделе летучих мышей с АПБ!

Как вам новость?
Головоломки

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies