Минчане проходят досмотр на Октябрьской

Первый день весны пассажиры Минского метрополитена встретили открытием нового участка досмотра граждан на станции метро "Октябрьская". Теперь пассажиры с относительно большими сумками или просто вызывающие подозрение у охраны метрополитена будут досматриваться с специальных помещениях, расположенных на станции.

Комната досмотра оснащена интроскопом (рентгеновский сканер) и  металлоискателями. Если пассажир откажется от досмотра, то в метро он пройти не сможет. Если в процессе прохождения через интроскоп в вещах пассажира окажутся какие-либо подозрительные предметы, или же он сам вызвал подозрение, пассажира могут попросить пройти и личный досмотр. При обнаружении запрещенных к провозу предметов оператор специальной кнопкой вызовет сотрудника милиции.
Участок досмотра граждан будет работать круглосуточно. В минском метро планируется открытие пунктов досмотра на всех строящихся станциях. По словам специалистов пункта досмотра, отечественный интроскоп способен "видеть" сквозь железо толщиной до 30 мм, но выделяемое им радиоактивное излучение  минимально.

Фото Алексея Столярова.       

 

 

Как вам новость?
Головоломки