Метеорологи: к 2060 году климат изменится, зимы в Бресте не будет

Специалисты проанализировали изменение климатических и агроклиматических условий в
Источник фото: 1tv.ru

Тенденция к изменению климата в Беларуси в сторону потепления в ближайшие десятилетия будет сохраняться, прогнозируют метеорологи. Причем они не исключают вариант, что к 2060 году в Бресте может исчезнуть зима — температура воздуха будет находиться все время выше нуля. Об этом говорится в аналитической записке «Агроклиматическое зонирование территории Беларуси с учетом изменения климата», опубликованной на сайте Минприроды Беларуси.

Специалисты проанализировали изменение климатических и агроклиматических условий в Беларуси с 1989 по 2015 год. С 1989 года в нашей стране наблюдается самый продолжительный период потепления за все время инструментальных наблюдений, которые велись почти 130 лет. За указанный период среднегодовая температура воздуха превысила климатическую норму на 1,3 градуса. Причем в 2015 году она составила 8,5 градусов, что на 2,7 градуса выше нормы.
 
Потепление привело к изменению границ агроклиматических зон: северная агроклиматическая область распалась, а на юге Полесья образовалась новая, более теплая зона.
 
Метеорологи: к 2060 году климат изменится, зимы в Бресте не будет
 
Метеорологи прогнозируют, что в ближайшие десятилетия постепенное потепление в Беларуси продолжится. Они рассматривают два сценария: среднего антропогенного радиационного воздействия и жесткого, хотя второй считается маловероятным. Согласно первому сценарию, к 2041-2060 годам продолжительность теплого периода с суммой температур воздуха выше нуля в среднем увеличится на 35 дней и будет колебаться от 280 до 310 дней. 
 
Причем на крайнем юго-западе страны в районе Бреста средняя продолжительность такого периода составит 365 дней, то есть зимы не будет, отмечается в документе. Средние температуры в разные поры года вырастут на 1,6-2,4 градуса. Вместе с тем ожидается небольшое увеличение количества осадков осенью и зимой.

Как вам новость?