Депутат Зданович предложил сократить сроки обучения в ВУЗах

03.09.2009 13:24
Реклама

Владимир Зданович полагает, что одной из причин сокращения числа иностранных студентов в белорусских ВУЗах, является длительное обучение.

Председатель комиссии напомнил, что белорусское законодательство предполагает обучение в высших учебных заведениях страны от четырех до шести лет, сообщает БелТА.

“Ректоры отдельных ВУЗов сегодня заявляют, что могут при пересмотре учебных планов подготовить специалистов в более сжатые сроки, поэтому мы можем сократить сроки обучения хотя бы на один год”, — полагает Владимир Зданович.

Депутат уверен, что это поспособствовало бы привлечению в страну иностранных студентов. “С одной стороны, это престиж нашего государства, с другой — валютные поступления, кроме того, это налаживание контактов с другими странами”, — добавил он.

Владимир Зданович отметил, что предложение о сокращении сроков обучения в ВУЗах могло бы быть внесено в проект Кодекса об образовании Беларуси, который находится сейчас в парламенте, однако на предстоящей осенней сессии проект кодекса депутаты рассмотрят только в первом чтении в авторской редакции, а все нюансы будут обсуждаться при подготовке документа ко второму чтению.

А тем молодым специалистам, которые хотели бы улучшить знание немецкого языка, рекомендуется программа AU Pair — уникальная программа по изучение немецкого языка в Германии за минимальную оплату. Вам предлагается проживание в семье, в которой вы будите изучать язык, с бесплатным проживанием и питание. От вас потребуется  лишь уход за детьми, к примеру. Это действительно мощная и удобная система повышения знания немецкого языка в Германии. Подобные программы работают в Дании, Франции, США, Австрии.

Как вам новость?